0
RU / EN

Guitars from Japan and the USA

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Guitars from Japan and the USA

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
No products

Чем отличаются акустическая и электрогитара?

Перед гитаристом-новичком довольно часто встаёт довольно интересный вопрос: какую гитару выбрать?

Не так давно мы рассматривали разницу между акустической и классической гитарами. Теперь же предлагаем рассмотреть разницу между акустической и электрогитарой.

В сообществе музыкантов нет единого мнения, о том, какая гитара всё-таки лучше. Одни музыканты придерживаются мнения, что начинать обучения необходимо только с акустического инструмента, другие же, наоборот, считают для начала обучения прекрасно подходит и акустическая, и электрогитара.

Неверных точек зрения не существует, но попробуем вам помочь сделать правильный выбор.

 

Визуальные отличия

Все гитары, конечно, похожи, однако имеют целый ряд отличий в своей конструкции, которые можно наблюдать на изображениях ниже:                                                                                                

Строение электрогитары

Строение акустической гитары

 

Кроме того, существенное отличие заключается в разном весе – электрогитара в разы тяжелее, так как сделана из цельного куска дерева, тогда как акустическая гитара полая внутри деки.

 

Разница в звуке

Сам принцип образования звука очень похож (как и на всех струнных инструментах), однако громкость, тембр и присущие ему окраски индивидуальны не то чтобы для акустической и электрогитары, а вообще для каждого инструмента в целом.

Акустическая гитара не нуждается в подключении к усилителю, тогда как электрогитару в обязательном порядке необходимо подключать к усилителю или к компьютеру для дальнейшей обработки звука.

Соответственно, подключённая к усилительному оборудованию электрогитара будет в разы громче акустической гитары. Тем не менее, акустическую гитару тоже можно подключить к усилителю (если это электроакустическая гитара со звукоснимателем). Однако в данном случае стоит сказать, что современные гитарные педали и процессоры могут посредством обработки звука из акустической гитары в целом имитировать электрогитару, и наоборот. Простыми словами, акустическая гитара может «жужжать», а электрогитара обладать приятным акустическим звуком (эффекты дисторшн и моделирующая педаль, соответственно).

Понимание разницы в звуке – первое, что необходимо учитывать при выборе инструмента. Например, вы хотите исполнять метал или альтернативный рок – акустическая гитара вам явно не подойдёт. Если же в планах играть песни Высоцкого, классические произведения или использовать «фингерстайл» - стоит остановиться на акустической гитаре.

 

Разница в извлечении звука

Касаемо правой руки разницу трудно охарактеризовать, так как и на акустической, и на электрогитаре можно играть как пальцами, так и медиатором. Основная разница заключается в технике левой руки.

Во-первых, на электрогитаре зажимать струны в разы проще, так как натяжение струн несколько меньше.

Во-вторых, сыграть на акустической гитаре лид-партии довольно трудно, что, опять же, связано с натяжением струн.

В-третьих, при игре на электрогитаре с эффектом «дисторшн» можно не заметить различные огрехи в технике, например, дребезг струн. 

 

С какой гитары лучше всего начинать обучение?

Разницы нет, никакой. Если вы желаете научиться играть на электрогитаре – покупайте электрогитару. Не слушайте экспертов, которые советуют для начала обучиться на акустической гитаре. Представьте, что рассматриваемые нами гитары – это лыжи и сноуборд. Вроде бы, разница весомая, но и то, и другое может использоваться для спуска с заснеженной вершины.

Разница заключается в процессе обучения и в его результатах. Научившись играть на электрогитаре, без труда можно сыграть на акустической гитаре. 

 

Оборудование для гитары и цена

Электрогитара значительно дороже, так как к ней необходимо докупить комбоусилитель, звуковую карту или иметь достаточно мощный компьютер для подключения к нему гитары. Если не приобрести что-то из вышеперечисленного – гитара не будет звучать, совсем.

Акустической гитаре ничего не нужно, она сразу же звучит, как и должна. Кроме тех случаев, когда у вас электроакустическая гитара: к ней можно докупить звукоусиливающее оборудование, но это не обязательно.

Педалборд для электрогитары

Тем не менее, на многих сайтах можно приобрести Б/У гитару и всё необходимое оборудование к ней по цене новой акустической гитары любительского уровня.

upward

Москва:

Самара: