0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Сравнение акустической и классической гитары

Огромное количество новичков и тех людей, которые не имеют прямого отношения к музыке, путают акустическую и классическую гитару, хотя разница между ними огромна. В том случае, когда появится необходимость приобрести гитару для себя, в подарок или для ребёнка, то обязательно встает вопрос – покупать классическую гитару или акустическую?

Специально для вас команда Strunki.ru подготовила материал, который поможет вам в выборе и объяснит разницу между данными гитарами.

 

Внешние различия

В первую очередь, несмотря на схожий форм-фактор, акустическая и классическая гитара обладают целым рядом визуальных отличий.

  1. Корпус гитары

На первом этапе сравнения отличия можно заметить в размерах – акустическая гитара почти всегда больше классической, а в некоторых гитарах корпус имеет вырез под левую руку для игры на высоких нотах (после 12-го лада). Данный вырез называется катавэй.

Акустическая и классическая гитары

  1. Гриф гитары

Классическая гитара обладает широким грифом (обычно 52 мм ширины у верхнего порожка), из-за чего расстояние между струнами значительно больше, чем у акустической гитары (42-43 мм у верхнего порожка). Также акустические гитары обладают более длинным грифом – 21-22 лада, у классической от 18 до 20 ладов.

Грифы акустической и классической гитары

Гриф акустической гитары сужается к первому ладу, тогда как у классической гитары он либо не сужается вообще, либо сужается незначительно.  Широкий гриф гитары позволяет более точно зажимать струны, узкий гриф акустической гитары, в свою очередь, вызывает ряд трудностей у новичков, которые еще не развили моторику пальцев на достаточном уровне.

  1. Струны

Следующее существенное отличие – тип струн. На классическую гитару устанавливают нейлоновые струны, металлические струны устанавливают на акустическую гитару.

Разница заключается в том, что нейлон является мягким материалом, а потому на нём легко учиться игре на гитаре, так как отсутствует сильная нагрузка на подушечки пальцев. Металлические струны, в свою очередь, в начале обучения игре на гитаре могут поспособствовать появлению мозолей и даже ссадин. Беспокоится не стоит – они быстро заживают, и кожа на подушечках становится грубее.

Звук гитар также сильно отличается – мягкий и тёплый в противовес яркому и звонкому на классической и акустической гитаре соответственно. К существенным отличиям относят и то, что струны на классической гитаре необходимо чаще подстраивать из-за особенностей нейлона – он более эластичный и быстрее растягивается. Металлические струны не требуют постоянной настройки, если гитара исправна.

  1. Анкерный стержень

У классической гитары отсутствует анкерный стержень, из-за чего установка металлических струн может привести к поломке инструмента. Запоминаем: у металлических струн значительно более сильное натяжение. На акустической гитаре, ввиду установки на неё металлических струн, имеется анкерный стержень, который позволяет не только выдерживать большие нагрузки от металлических струн, но и настраивать прогиб грифа (регулировку высоты струн над грифом).

Анкерный стержень в акустической гитаре

  1. Крепление грифа к корпусу

На классической гитаре гриф крепят после 12 лада, а на акустической после 14 – для новичка данная разница абсолютно несущественна. Отсюда вытекают сложности при игре на ладах выше 12-го на классической гитаре.

  1. Струнодержатель

Струнодержатели как на акустической, так и на классической гитаре имеют схожую конструкцию, однако на классической гитаре струны продеваются через специальное отверстие и завязываются узелком, что является довольно сложным процессом для новичка. На акустической гитаре замена струн в разы проще – нет необходимости завязывать узел специфичной формы. Всё, что вам нужно сделать – достать специальную втулку-бобышку, вставить струну в паз, после чего вставить втулку на своё место.

  1. Колки

В большинстве случаев в конструкции классических гитар применяют колки открытого типа, выполненные на планках, к которым крепятся сами колки формата 3+3. Открытая конструкция позволяет смазывать колки без их разбора, что продлевает срок службы, однако одновременно с этим при ненадлежащем хранении в механизм попадают частицы пыли и грязи.

Колки на акустической гитаре – одиночные, т.е. не на планке, имеют закрытое исполнение. Тип крепления и вид колков так же отличаются. Чаще всего на акустические гитары устанавливают колки формата 3+3, но в некоторых случаях встречаются и другие форматы – 4+2, 6 в линию, 6 в линию реверсные.

  1. Внутреннее устройство корпуса

Внутренности корпуса гитары представляют собой систему поперечных балок («пружин»), функция которых состоит в усилении корпуса. Как мы писали выше, классическая гитара испытывает меньшие нагрузки, а потому она не нуждается в значительном усилении корпуса. В качественных акустических гитарах данная система выполнена из высококачественной древесины, которая обеспечивает хороший звук и стабильность строя. Соответственно, в дешёвых гитарах эта система обычно выполнена из более дешевых вариантов и более просто, что сказывается в том числе и на стабильности строя.

Внутреннее устройство акустической гитары

  1. Инкрустация грифа и метки ладов

На грифе классической гитары метки располагаются только на верхней части грифа и выполнены в форме точек, на акустической – на верхней части грифа и на самой плоскости грифа. Данные точки позволяют лучше ориентироваться на грифе при игре, что помогает в обучении.

Метки на грифе акустической и классической гитары

  1. Накладка на деку (гольпеадор)

Гольпеадор устанавливают только на акустические гитары для защиты деки от царапин при игре медиатором.

 

  1. Датчики и звукосниматели

На классическую гитару устанавливают только пьезо-звукосниматели, которые позволяют подключить гитару к усилителю. На акустическую устанавливают как пьезо-, так и магнитные звукосниматели.

Данная особенность связана с тем, что магнитные звукосниматели работают только с металлическими струнами, а принцип работы пьезо-звукоснимателей основан на снятии вибраций с корпуса гитары.

 

Разница в технике исполнения и в звуке

Техника игры и звук

На классической гитаре всегда играют пальцами и только перебором. Конечно, играть «боем» можно, однако это превратит звучание инструмента в кашу, так как классическая гитара и тон нейлоновых струн предназначены в первую очередь для игры пальцами.

На акустической гитаре играют как пальцами, так и медиатором самыми разными техниками – перебор и бой пальцами или медиаторами. Кроме того, при игре медиатором можно добиться более громкого и яркого звука за счёт сильной атаки. Струны на классической гитаре могут порваться при сильной атаке, а потому, если всё-таки захотелось поиграть медиатором на классической гитаре, рекомендуется использовать мягкие пластиковые медиаторы или медиаторы из войлока.

 

Правильная посадка

Классическая гитара предполагает классическую посадку при игре – левая нога ставится на специальную подставку, корпус гитары так же ставится на левую ногу. В случае игры стоя – положение гитары не меняется.

Правильная посадка при игре на классической гитаре

Акустическую гитару ставят на правую или на левую ногу, играть можно во всех положениях. 

 

Какую музыку исполняют на классической, а какую на акустической гитаре?

Ответ прост – любую, но классическая музыка будет лучше звучать, соответственно, на классической гитаре, как и романсы, фламенко и т.д. На акустической гитаре, конечно, можно играть и классику, но такой инструмент всё же больше подходит для игры рок-музыки, блюза, рок-н-ролла и кантри.

Сводная таблица сравнительных характеристик:

 

Характеристика

Акустическая гитара

Классическая гитара

Струны

Металлические

Нейлоновые

Корпус

Большой размер

Меньший размер

Гриф

Узкий, 42-43 мм, 20-22 лада

Широкий, 52 мм, 18-20 ладов

Колки

Закрытый тип

Открытый тип

Приёмы игры

Перебор, бой, игра медиатором

Перебор и перкуссионные приёмы

Музыкальные стили

Рок, кантри, блюз, поп

Классическая музыка, фламенко, романсы

Достоинства

Громкость звучания, более простая замена струн, простота обслуживания

Подходит для начинающих, мягкие струны, небольшой размер

 

Итак, какую гитару всё-таки выбрать? Задайте себе вопрос: «что я хочу играть?». Если хотите играть громко, исполнять рок-музыку или играть на природе – однозначно стоит отдать предпочтение акустической гитаре. Если вы планируете приобрести гитару для ребёнка или играть классическую музыку или фламенко – выберите классическую гитару.

 

Вверх

Москва:

Самара: