0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Производители гитар из Японии: часть 2

Продолжаем изучать японский гитарный рынок – на очереди еще 3 бренда, о каждом из которых вы, наверняка, уже слышали.

Первая часть статьи: «Японские бренды гитар: часть 1»

 

Гитары ESP

Если вы любите тяжелую музыку, то наверняка слышали про бренд ESP. Компания была основана в 1975 году в Токио, Япония, Хисатаке Шибуя. Штаб-квартира же компании находится в Северном Голливуде, штат Калифорния.

Гитары ESP из Японии

Основная специализация ESP – производство электро- и бас-гитар под разными брендами, в том числе и под известнейшим брендом LTD. Само название компании ESP расшифровывается как "Electric Sound Products", в момент своего основания она занималась продажей под заказ запасных запчастей для гитар.

Также в марте 2015 года ESP начала распространять гитары Takamine в США, поэтому на их сайте вы также встретите упоминание Takamine.

ESP – прекрасный выбор для тяжелой музыки, их широкий ассортимент моделей гитар включает Les Paul, SG, Ibanez, Flying V, Tele, Strat, гитары в стиле Explorer и многие другие формфакторы. Гитары ESP использовали в разные времена (а некоторые и по сей день) Джеймс Хэтфилд, Кирк Хэмметт, Алекси Лайхо, Джордж Линч и многие другие. Это должно дать вам хорошее представление о том, на чем специализируются инженеры бренда.

 

Лучшие гитары ESP

Серия гитар Eclipse (или EC) - одна из самых популярных у ESP, и это вполне обоснованная популярность. Эти гитары в стиле Les Paul привлекательны эстетически, они излучают силу и мощь, звучат плотно и громко.

Гитара ESP Eclipse

Кроме того, модели Horizon, отлично подходящие для классического шрединга, Vipers похожие на более «злые» SG, и, конечно же, десятки подписных моделей и серий от ESP.

По правде говоря, вам точно будет из чего выбрать, особенно если вы ищете более тяжелую версию любого популярного типа гитары, представленного на рынке. У ESP наверняка найдется красивая, яркая альтернатива.

 

Известные гитаристы с ESP

Джеймс Хэтфилд – музыкант и автор песен, наиболее известен как сооснователь, вокалист, ритм-гитарист и основной автор песен группы Metallica. Metallica завоевала девять премий "Грэмми". Хэтфилд вошел в десятку лучших метал-гитаристов в книге Джоэла МакИвера «Сто величайших метал-гитаристов».

Кирк Хэмметт – музыкант, лид- гитарист (и автор песен) группы Metallica с 1983 года. Хэмметт занял 11 место в списке Rolling Stone «100 величайших гитаристов всех времен». Хэмметт учился под руководством Джо Сатриани.

Джордж Линч – гитарист и автор песен, наиболее известен своей работой в группе Dokken. После Dokken он основал свой сольный проект Lynch Mob. В дальнейшем сотрудничал с различными музыкантами. Линч - один из самых признанных и влиятельных метал-гитаристов 80-х годов, он фигурирует во многих списках лучших гитаристов.

 

Почему мы считаем ESP крутыми гитарами:

  • Они не изобретали колесо - они просто взяли популярную концепцию и стали в ней гуру
  • Они преданы делу: тяжесть – это их конек!
  • При этом компания предлагает сотни разнообразных моделей в разных ценовых категориях
  • Универсальные и уникальные гитаристы, такие как Джордж Линч, сделали выбор в пользу инструментов ESP

 

Гитары Fernandes

Компания Fernandes Guitars - производитель гитар и аксессуаров. Была основана в 1969 году в Осаке, Япония.

Гитары Fernandes из Японии

Fernandes начала производить гитары для фламенко, но со временем расширила свои интересы и начала выпускать электрогитары, бас-гитары, усилители и аксессуары для всего этого. Бренд на сегодняшний день является одним из крупнейших гитарных брендов в Японии. Fernandes также владеет брендом Burny, который производит качественные реплики Gibson.

Одной из наиболее известных разработок Fernandes, по крайней мере в США, является их система Sustainer, которая использует электромагнетизм для вибрации струны в течение длительного времени. Используя Sustainer, вы можете заставить ноту звучать и звучать очень долго без использования медиатора!

Гитары и басы Fernandes были замечены в руках басиста Роберта Трухильо (Metallica), Брэда Гиллса, Билли Джо Армстронга, Эджа (U2), Стива Хакетта, Кирка Хэмметта, Курта Кобейна и других.

В настоящее время компания Fernandes больше сосредоточена на обслуживании своей основной целевой аудитории в Японии и даже закрыла свое подразделение в США. Тем не менее, в США все еще действуют авторизованные дилеры.

 

Лучшие гитары Fernandes

Сейчас гитары для фламенко ушли в прошлое для компании Fernandes, которая выпускает десятки различных электрогитар, басов, усилителей, аксессуаров, запчасти и, конечно же, свой знаменитый Sustainer.

Большинство моделей гитар Fernandes созданы на основе гитар Ibanez, ESP, Strat и Les Paul. При этом их гитары серии Ravelle весьма уникальны по своему внешнему виду: половина корпуса напоминает Les Paul, а другая половина - медиатор с острым кончиком. Выглядит дерзко и очень прикольно.

Гитары Fernandes Ravelle

Какие гитары Fernandes самые лучшие? К сожалению, здесь снова нет простого ответа. Если вы ищете гитару в стиле Strat, вы, вероятно, склонитесь к серии RT. Если вам нужна гитара в стиле Les Paul, то вам подойдет серия APG. При этом также, безусловно, заслуживают внимания и их подписные модели. Fernandes по-прежнему выпускает легендарную модель Hide Signature. Хиде был ведущим гитаристом группы X Japan. К сожалению, он скончался в 1998 году.

 

Известные исполнители на Fernandes

Наиболее примечательные гитаристы Fernandes - в подавляющем большинстве японцы, ярким примером является покойный Хиде. Музыка X Japan, кстати, также заслуживает внимания – обязательно ознакомьтесь.

Тем не менее, иногда такие музыканты, как Билли Джо Армстронг, Эдж и Стив Хакетт, были замечены с гитарами Fernandes. Если эти гитары достаточно хороши для таких именитых парней, то, вероятно, они достаточно хороши и для вас.

 

Гитары Morris

Компания-производитель акустических гитар Morris Guitars была основана Тошио Моридайрой в 1967 году. Штаб-квартира компании находится в Нагано, Япония. Все началось с того, что основатель Моридайра посетил фабрику Gibson в 1964 году, где получил прозвище "Мори". Название компании было вдохновлено его прозвищем.

Акустические гитары Morris

В первые годы своего существования компания Morris производила реплики гитар Martin и Gibson типов дредноут и малый джамбо. Сегодня компания Morris сосредоточена на создании акустических гитар премиум-класса для исполнителей, преимущественно играющих в стиле фингерстайл. Однако это не значит, что на них нельзя играть медиатором и другими техниками.

Гитары Morris с любовью используют такие музыканты, как Токио Утида, Стивен Беннет, Фил Кигги, Джим Николс и другие.

 

Лучшие гитары Morris

Morris в основном производит гитары премиум-класса ручной работы. Стоит учитывать, что на сайте Morris не так много информации о технических характеристиках гитар, их ценах. Однако мы видим, что на вторичном рынке они стоят от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

На сайте компании представлено всего несколько моделей гитар, поэтому мы предположим, что они гордятся именно ними:

  • SJ-171 Mini
  • SC-131 Alto
  • SC-171 Bevel
  • SJS-171SP

 

Известные исполнители с гитарами Morris

Несмотря на то, что он не использует исключительно гитары Morris, мы хотели бы посвятить это место Филу Кигги, потому что он по-настоящему невероятный игрок, заслуживающий внимания.

Девятипалый Кигги (музыкант потерял один палец) - вокалист и гитарист, записавший более 50 альбомов и принявший участие во многих других записях мейнстримных исполнителей и сборниках современной христианской музыки.

Он является семикратным обладателем премии GMA Dove Award за лучший инструментальный альбом года и дважды номинировался на премию "Грэмми".

Кигги считается одним из трех лучших фингерстайл-гитаристов в мире.

 

 

Лучшие гитарные бренды из Японии: заключительные мысли

На самом деле, если задаться целью, то можно найти еще с десяток других небольших японских производителей гитар. Большинство из них не так известны, но это не значит, что они не занимают определенную нишу или не выпускают качественные инструменты.

Шесть вышеперечисленных в наших статьях производителей, вероятно, являются одними из самых известных, а первые четыре на слуху у подавляющего большинства гитаристов.

Мы надеемся, что вам понравился наш список и вы узнали много нового о японских гитарах!

Вверх

Москва:

Самара: