0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Производители гитар из Японии: часть 1

Японские гитарные бренды намного более распространены и популярны, чем вам кажется. Вполне возможно, что и в вашей коллекции есть гитара из Японии – просто вы об этом не знаете. А еще сложно поверить, но были времена, когда японские Stratocaster ощутимо превосходили по качеству американских собратьев. Справедливости ради – компания Fender достаточно быстро положила этому конец.

На самом деле, сомнений в том, что японцы умеют делать качественные гитары, пожалуй, нет ни у кого. Но чтобы окончательно убедить вас, мы подготовили небольшой обзор наиболее популярных и качественных японских брендов-производителей струнных (и не только) инструментов.

 

Ibanez

Не каждый, кто берет в руки гитарe Ibanez знает, что это японский бренд. Сам бренд, на самом деле принадлежит Hoshino Gakki, японскому производителю музыкальных инструментов. Ему же принадлежит и бренд Tama.

Японский гитарный бренд Ibanez

Компания Ibanez была основана в 1957 году, штаб-квартира расположена в Нагое, Айти, Япония. Помимо непосредственно электро-, акустических и бас-гитар, компания выпускает педали эффектов, различные аксессуары и гитарные усилители. К слову, педаль Ibanez Tube Screamer, в своих многочисленных переизданиях, является одной из самых копируемых педалей перегруза, появляясь в педалбордах как у блюзменов и рокеров, так и у металлистов.

Теперь про гитары и их цены. Ibanez сегодня предлагает на рынке одно из лучших соотношений цена-качество. Если вы не покупаете дорогую подписную гитару или инструмент из премиум-серий, то вы можете полноценно рассчитывать на стоимость до 1 100 долларов. И это будет полностью профессиональный инструмент, с которым можно как записывать качественные студийные релизы, так и выступать на крупных концертных площадках!

Что касается спецификаций, то можно сказать, что гитары Ibanez более рассчитаны на тяжелые стили, в частности на любителей быстрой и скоростной игры. Многие модели имеют довольно тонкий гриф с плоским профилем, тремоло-системы для диких финтов с рычагом, а также звукосниматели, ориентированные на мощное звучание и перегруз.

Ibanez предпочитают такие новаторы и виртуозы, как Стив Вай, Пол Гилберт, Джо Сатриани и Нита Штраусс, а также Кико Лоурейро, Том Куэйл, Пол Стэнли и многие другие!

 

Лучшие гитары Ibanez

У Ibanez есть множество хороших моделей на выбор – и каждая из них хороша по-своему. Если вы хотите качественный инструмент, то вам, скорее всего, придется потратить более $500, но это не значит, что бренд не ориентируется на начинающих гитаристов. В том числе и потому, что вы всегда можете купить б/у гитару от этого бренда.

Хотя Ibanez и ориентированы на любителей «тяжеляка» и высоких скоростей, у них есть и универсальные, а также и вовсе неожиданные модели – это и Tele, и SG, а также инструменты с полой декой. На подобных играли в свое время Джордж Бенсон и Пэт Метэни. Поэтому относитесь к нашему «списку лучших» со скепсисом – это просто небольшой субъективный топ и дань уважения некоторым именитым виртуозам с подписными моделями Ibanez :)

Итак, среди лучших серий Ibanez выделим:

  • PGM – Paul Gilbert Signature
  • JS – Joe Satriani Signature
  • JEM, дизайн и спецификации которой разработаны Стивом Ваем
  • RG – настоящая классика в рок- и метал-музыки с сотнями вариаций и подсерий

Кстати, не будем забывать: у Ibanez в ассортименте имеются и неплохие акустические модели (к слову, подписные имеются у все тех же Стива Вая и Джо Сатриани), а также крутые бас-гитарные линейки.

 

Кто играет на Ibanez

Мы уже называли громкие фамилии, но если в мире есть хоть один гитарист, которому они не знакомы, то следующие несколько абзацев для тебя, мой юный друг:

Джо Сатриани (Joe Satriani) – гитарист, композитор, автор песен и преподаватель игры на гитаре. В ранние годы много занимался преподаванием, дав в свое время старт развитию таких гитаристов, как Стив Вай, Кирк Хэммет, Энди Тиммонс, Чарли Хантер и др. 15-кратный номинант премии «Грэмми», продал более 10 млн. копий собственных альбомов!

Джо Сатриани и его Ibanez

Стив Вай (Steve Vai) – гитарист, композитор, автор песен и продюсер. 3-кратный победитель «Грэмми» и 15-кратный номинант этой премии. Начинал карьеру как транскриптор у Фрэнка Заппы, а также играл в его группе в 1980-1983 гг.

Стив Вай и Ibanez Jem

Позже записывал совместные треки с Дэвидом Ли Ротом, Whitesnake, Spinal Tap, Оззи Осборном и многими другими. Имеет собственный уникальный стиль игры.

Пол Гилберт (Paul Gilbert) – хард-рок и хэви-метал гитарист, наиболее известный как сооснователь групп Mr. Big и Racer X, а также сольный исполнитель и автор сборников гитарных уроков. Гилберт фигурирует во многих списках лучших гитаристов – собственно, как и положено быстрому, умному и разностороннему исполнителю с очень длинными пальцами.

Ibanez и Пол Гилберт

Почему мы считаем Ibanez классными

  • Изобрели легендарный Tube Screamer
  • Имеют широчайший ассортимент как по электро-, так и по бас- и акустическим гитарам
  • Любимый бренд таких крутых музыкантов, как Сатриани, Вай, Гилберт, Korn, Meshuggah и др.
  • Успешно экспериментируют с 7- и 8-струнными гитарами.

 

Takamine

Takamine – известнейший производитель акустических гитар со стальными струнами. Компания была основана в мае 1962 года в Накацугаве, Гифу, Япония. Свое название получила от горы Takamine, которая расположена недалеко от этого города.

Гитары Takamine

Компания была одной из первых, кто выпустил на рынок электроакустические инструменты со встроенным предусилителем-эквалайзером.

Гитары Takamine очень часто обладают ярким и дерзким характером – они отлично подходят для того, чтобы прошибать микс группы, но не всегда годятся для индивидуального исполнения. Тем не менее, сейчас под брендом Takamine выпускаются однозначно комфортные и ультракачественные инструменты.

У кого вы могли видеть и слышать гитары Takamine? Вот лишь некоторые имена: Тоби Кит, Джон Бон Джови, Блейк Шелтон, Стивен Уилсон, Брюс Спрингстин, Гленн Фрей, Бруно Марс, Дон Хенли, Гарт Брукс. Кстати, помимо акустических гитар Takamine выпускают также электронику (преампы, звукосниматели и др.), а также аксессуары.

 

Лучшие гитары Takamine

Компания выпускает гитары для самых разных стилей и уровней игры. У Takamine в активе есть подписные модели Джона Йоргенсена и Кенни Чесни. У них есть и серии Pro Series и Thinline, а также мелкосерийные модели.

Быстрый ответ состоит в том, что выделить одну лучшую модель у нас не получится. Более длинный ответ? Что ж, его нет. Но мы выделим некоторые модели, которые нас заинтересовали:

  • The Glenn Frey EF360GF
  • The John Jorgensen JJ325SRC и JJ325SRC-12
  • TSP158C и TSP158C-12

Гленн Фрей и Yamaha

Почему мы считаем Takamine классными гитарами

  • Более полувека производят высококачественные акустические и электроакустические инструменты
  • Одни из первых начали интегрировать темброблоки в конструкцию акустических гитар
  • Подписными и серийными моделями Takamine пользуются многие известные гитаристы

 

Yamaha

Гитары от Yamaha

Yamaha Corporation – это многонациональный конгломерат компаний, предлагающих широчайший спектр товаров и услуг. И далеко не все они связаны с музыкальной индустрией. Компания была основана Торакасу Ямаха в 1887 году в Хамамацу, Сидзуока, Япония. Входит в фондовый индекс Nikkei 225 (рассчитывается на основе данных о 225 компаний Японии, акции которых активнее всего торгуются на рынке), а также является одним из крупнейших производителей клавишных.

Помимо гитар и клавишных Yamaha производит ударные, духовые, струнные инструменты, различное оборудование и многое другое. Многие люди вполне обоснованно считают Yamaha самой известной и популярной маркой японских гитар. Это отчасти и правда, и нет: скажем лишь, что доля Yamaha на гитарном рынке раньше была значительно больше (сейчас вы чаще встретите Ibanez, ESP и др.), компания выпускала значительно больше гитар для самых разных стилей.

Вы могли периодически видеть гитары Yamaha в руках таких именитых ребят, как Карлос Сантана, Джон Денвер, Боб Дилан, Боб Марли, Мик Джонс, Пол Саймон и многих других. Современники используют Yamaha значительно реже – однако для нас очень важно и интересно то, что на рынке сейчас продается огромное количество винтажных Ямах по очень приятным ценам!

В ассортименте Yamaha имеются как традиционные Strat и Tele, так и различные вариации Hollow Body, а также именитая серия Revstar – этакая смесь SG и Les Paul.

 

Известные исполнители на Yamaha

Помимо уже указанных выше известнейших ребят, добавим имя и еще одного: большим фанатом Yamaha является Билли Корган из Smashing Pumpkins, который безумно любит джемовать на своей акустической гитаре данного бренда. В одном из интервью музыкант даже признался, что другого такого инструмента, раскрывающего его творческий потенциал, в мире больше нету.

Билли Корган и его Yamaha

Корган – музыкант, певец, автор песен и функционер-предприниматель в сфере рестлинга. Он был одним из тех, кто олицетворял альтернативный рок и грандж в 90-х гг. вместе с Куртом Кобейном, Крисом Корнеллом, Эдди Веддером, Лейном Стейли.

 

Итак, Yamaha крута, потому что

  • Предлагает безумное количество продуктов и услуг – и каждых их продукт может похвастаться крутейшим качеством
  • Гитарам Yamaha доверяют и доверяли в разные времена десятки именитейших музыкантов
  • Выпускают как электро-, так и бас- и акустические гитары
  • На отечественном рынке сейчас можно без труда приобрести прекрасные винтажные Yamaha 80-90-х гг. по цене до 30-40 тыс. рублей.
Вверх

Москва:

Самара: