0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Топ гитар из США: часть 3

По материалам статьи Кристофера Шибеля для guitarlobby.com, август’2020.

Завершаем рассматривать экспертный субъективный топ американских гитар и обсуждать плюсы и минусы моделей инструментов из США.

 

Martin D-16E Acoustic-Electric Guitar

Акустическая гитара Martin D-16E

  • Средняя стоимость - $1800
  • Дека – дредноут
  • Топ - цельная ситхинская ель
  • Задник и обечайка – цельный восточно-индийский палисандр
  • Гриф – отборная твердая древесина
  • Количество ладов - 20
  • Гитарные пружины - Forward Shifted X-Bracing

Личное мнение: Как только мы взяли в руки эту гитару, мы поняли, что D-16E, хотя и является обычным дредноутом Martin, несколько отличается от остальной линейки. Во-первых, в ней отсутствует классический кант. Вместо этого вы получаете серебряный вариант окантовки, которая гораздо менее броская и выглядит весьма элегантно. Далее отметим цену, которая ставит Martin D-16E в ряд более доступных моделей компании. Наконец, когда вы начнете играть на ней, вы заметите: сам корпус несколько мельче, чем у большинства гитар Martin типа «дредноут».

Кстати, о корпусе: верхняя часть деки сделана из ситхинской ели, а задняя и обечайка - из цельного восточно-индийского палисандра. Сам тон не такой громкий и напористый, как вы ожидаете от акустики Martin, но он более сбалансирован. Чтобы сделать гитару громче, вам просто придется играть динамичнее. D-16E также приспособлена для живых выступлений, поскольку оснащена встроенным звукоснимателем Fishman Matrix VT Enhance, который незаметно спрятан на внутренней стороне деки.

Кому подойдет: Гастролирующие музыканты, авторы-исполнители, а также все, кому нужна акустическая гитара высочайшего класса по вполне разумной цене.

Итог: Martin D-16E - отличная акустическая гитара. И, хотя это не самый лучший в мире инструмент, который когда-либо выпускали Martin, она все равно на много миль впереди большинства своих конкурентов, особенно в данном ценовом диапазоне.

 

Fender Custom Shop Rory Gallagher Signature Stratocaster 3-Color Sunburst

Электрогитара Fender Custom Shop Rory Gallagher Signature Stratocaster 3-Color Sunburst

  • Средняя стоимость - $5 400
  • Дека – ольха
  • Гриф – клен
  • Накладка на гриф - палисандр
  • Количество ладов – 21
  • Мензура - 25.5″
  • Звукосниматели – 3 Custom ’60s Single-Coil Strat Pickups
  • Тремоло – American Vintage Synchronized

Личное мнение: Если деньги для вас не главное, и вы ищете лучший Fender Stratocaster – мы рекомендуем вам обратить внимание на модель Rory Gallagher Signature. Хотя большинство подписных и релик-гитар создаются только для того, чтобы сделать на них максимум прибыли, количество усилий, затраченных на создание этого Strat, поистине впечатляет. Каждый мельчайший элемент отделки был тщательно воспроизведен, вплоть до царапин и потертостей оригинала, которая появились якобы из-за кислотного пота покойного легенды гитары. Здесь есть и состаренный пластик, и отошедший лак, и «уставшие» лады.

И когда вы подключаете этот Strat, он звучит очень близко к оригинальному тону гитары Рори Галлахера. То есть он действительно резкий, кусачий и в то же время временами очень деликатный. Уже несколько первых аккордов песни Галлахера "Moonchild" заставят пробежать мурашки по вашему позвоночнику. Вы можете выбрать любую комбинацию из трех однокатушечных звукоснимателей с помощью 3-позиционного переключателя. Это великолепная гитара и наследие художника и ушедшей эпохи.

Кому подойдет: из-за цены Rory Gallagher Signature Stratocaster предназначен больше для коллекционеров с большими кошельками, профессиональных музыкантов и любителей винтажных Fender Stratocaster.

Итог: Fender Custom Shop Rory Gallagher Signature Stratocaster – это потрясающая электрогитара, и, по общему мнению, это один из лучших Fender Strat на сегодняшнем рынке. Fender удалось передать магию оригинала – и это действительно впечатляет.

 

Gibson Les Paul Standard ’50s Gold Top

Гитара Gibson Les Paul Standard ’50s Gold Top

  • Средняя стоимость - $2 500
  • Дека – махагони с фигурным кленовым топом
  • Гриф – махагони
  • Накладка на гриф - палисандр
  • Количество ладов – 22
  • Мензура - 24.75″
  • Звукосниматели – Dual Burstbucker Humbucker

Личное мнение: После многих лет критики похоже, что компания Gibson вернулась в форму под новым руководством, если судить по их линейкам последних пары лет. Примечательным мостом между современностью и винтажем является электрогитара Gibson Les Paul Standard '50s Gold Top. Сама гитара показывает, что в Gibson прислушались к покупателям, поскольку этот Les Paul выглядит, ощущается и звучит как Les Paul середины XX века. То есть звучит невероятно. Вы получаете кленовый топ с потрясающей золотой отделкой, а также корпус из красного дерева.

В значительной степени за винтажный тон отвечают двойные хамбакеры Burstbucker. Эти звукосниматели дают тот сладкий и чистый звук, которым славятся все Gold Tops, и вы можете настроить практически любой тон благодаря двум регуляторам громкости, двум регуляторам тембра и трехпозиционному переключателю. Это то, что работало для Gibson в прошлом – и теперь они наконец-то вернули это в 21 век.

Кому подойдет: Поклонникам Les Paul Gold Tops, рок- и блюз-исполнителям, а также всем, кто предпочитает винтажный звук Les Paul всему остальному.

Итог: Gibson Les Paul Standard '50s Gold Top представляет то, что Gibson делает лучше всего. По нашему мнению, это один из лучших Les Paul, который вы можете купить сегодня.

 

Gibson J-15 Dreadnought Acoustic-Electric Guitar Walnut Burst

Акустическая гитара Gibson J-15 Dreadnought Acoustic-Electric Guitar Walnut Burst

  • Средняя стоимость - $1950
  • Дека – дредноут со скосом
  • Топ - цельная ситхинская ель
  • Задник и обечайка – орех
  • Гриф – клен
  • Количество ладов - 20
  • Гитарные пружины - Traditional hand-scalloped X-Bracing

Личное мнение: Ищете акустическую гитару премиум-класса по цене менее 2000 долларов? Посмотрите в сторону Gibson модели J-15. Обладая фирменной формой дредноута со скошенным плечом, эта акустическая гитара показывает, почему Gibson – это один из ключевых брендов на рынке. Качество сборки J-15 просто превосходно. Верх изготовлен из цельной ситхинской ели, корпус и обечайка – из цельного ореха, на гитаре устанавливается гриф с ручной подгонкой и креплением "ласточкин хвост", а также используется нитроцеллюлозный лак, нанесенный вручную. Общий вид гитары дополняет перламутровая инкрустация на грифе.

Гитара выдает очень объемный и насыщенный звук, что делает ее идеальной для таких жанров, как рок, кантри, поп и блюз, а лак гарантирует, что дерево сможет дышать спустя многие годы использования. А если вы ищете в гитаре рабочую лошадку для живых выступлений, то Gibson J-15 поставляется со встроенной системой предусилителя L.E. Baggs Element. За эту цену вы также получите жесткий чехол, что делает эту гитару высочайшего класса еще и выгодным приобретением.

Кому подойдет: J-15 понравится всем, кто любит акустические гитары с громким, мощным звуком и выдающимся качеством сборки. Она довольно универсальна, что означает, что вы можете использовать ее как в студии, так и на сцене - вне зависимости от жанра.

Итог: Акустическая гитара Gibson J-15 - это впечатляющий инструмент. Легко понять, почему она была так популярна на протяжении десятилетий. Мы настоятельно рекомендуем ее попробовать.

 

Taylor 514ce V-Class Grand Auditorium Acoustic-Electric Guitar Natural

Taylor 514ce V-Class Grand Auditorium Acoustic-Electric Guitar Natural

  • Средняя стоимость - $2 800
  • Дека – гранд аудиториум с венецианским вырезом
  • Топ - цельная западный красный кедр
  • Задник и обечайка – цельный тропический махагони
  • Гриф – махагони
  • Количество ладов - 20
  • Гитарные пружины - V-Classwith Relief Rout

Личное мнение: В линейке акустических гитар Taylor есть множество отличных инструментов, но та, на которую вам обязательно стоит обратить внимание – это 514ce с V-Class. Одна из причин, по которой эта гитара попала в наш список, помимо ожидаемого качества сборки от Taylor, заключается в выборе древесины для корпуса гитары. Верхняя часть сделана не из ели, а из западного красного кедра, который дает немного более теплый звук, чем ель. В паре с обечайкой и задней стенкой из красного дерева она действительно звучит сбалансировано во всем тональном диапазоне. Фирменная форма корпуса Grand Auditorium делают звучание 514ce очень характерным и богатым.

Как и все топовые гитары Taylor, 514ce оснащена предусилителем Expression System 2, который позволяет гитаре не менее хорошо звучать при подключении к усилителю. Когда гитара не подключена к усилителю, она показывает невероятный сустейн и громкость, а все ноты звучат четко и артикулированно. Тейлор сделал это снова. 514ce - это потрясающая гитара. И хотя она доступна не каждому гитаристу из-за своей цены, это тот инструмент, который вы купите и будете хранить до конца жизни, потому что вам не захочется ничего другого.

Кому подойдет: Поскольку эта модель имеет кедровый топ, который действительно раскрывается при мягкой игре, она подойдет для игры пальцами. Конечно, она отлично звучит и при активной игре боем с медиатором, что делает гитару подходящей для таких жанров, как рок и кантри.

Итог: Taylor 514ce определенно принадлежит к числу лучших акустических гитар американского производства, которые вы можете купить сегодня. Хотя она и не дешевая, но относится к числу не самых дорогих моделей Taylor, поэтому мы решили включить ее в наш список.

Вверх

Москва:

Самара: