0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Топ гитар из США: часть 2

По материалам статьи Кристофера Шибеля для guitarlobby.com, август’2020.

Продолжаем рассматривать экспертный субъективный топ американских гитар и обсуждать плюсы и минусы моделей инструментов из США.

 

Гитара Gibson Les Paul Studio

Лучшие гитары из США: Gibson LP Studio

  • Средняя стоимость - $1 500
  • Дека – Махагони с топом из клёна, одиночный вырез
  • Гриф – Махагони
  • Накладка – Палисандр
  • Мензура – 24,75"
  • Количество ладов – 22
  • Звукосниматели – 2 Coil-Tapping хамбакера
  • Бридж – фиксированный

Личные ощущения: Одна из первых вещей, которую вы заметите в Gibson Les Paul Studio – это отсутствие некоторых косметических элементов, к которым мы привыкли в Les Paul. Например, окантовка. По сути, дизайнеры убрали эти элементы, чтобы снизить цену, сохранив при этом звуковой и технический фундамент инструмента. На самом деле, найти гитару американского производства, которая бы звучала так хорошо за столь демократичную цену, была надежным другом на записи, репетиции и в гастролях, крайне сложно.

Не забывайте, что эта версия Les Paul по-прежнему выглядит великолепно благодаря фигурному кленовому топу, который доступен в нескольких вариациях. На гитаре установлены традиционные для Les Paul датчики - хамбакеры, а точнее, нековый звукосниматель Gibson 490R и бриджевый Gibson 498T. Излишне говорить, что они обеспечивают максимально узнаваемый теплый и плотный звук. Les Paul Studio также очень удобен для игры благодаря тонкому коническому профилю грифа.

Кому подойдет: Тем, кто хочет получить настоящий Gibson Les Paul, не тратя при этом целое состояние, а также профессиональным музыканты, которые ищут надежный гастрольный инструмент. Он может выдержать практически все, что вы можете ему подбросить.

Итог: Gibson Les Paul Studio – это высококачественный тру американский Les Paul, который удешевили за счет отказа от некоторых эстетических наворотов.

 

PRS McCarty 594 Figured Maple Top

Лучшие гитары из США: PRS McCarty 594

  • Средняя стоимость - $4 000
  • Дека – Махагони с топом из клёна, двойной вырез
  • Гриф – Махагони
  • Накладка – Палисандр
  • Мензура – 24,6"
  • Количество ладов – 22
  • Звукосниматели – 58/15 LT Humbucker Pickups
  • Бридж – фиксированный

Личное мнение: Нет сомнений в том, что PRS делают невероятно качественные гитары, PRS McCarty 594 же занимает одно из топовых мест во всей ассортиментной линейке американского бренда. Если вы хотите купить электрогитару, которая воплощает в себе Les Paul 59-го года, то вам не стоит покупать Les Paul. Вместо этого выбирайте McCarty. Это версия с двойным вырезом, но бренд также предлагает ряд моделей с одним рогом. Названная в честь легендарного Теда Маккарти, PRS 594 имеет корпус из красного дерева с фигурным кленовым верхом, который выглядит совершенно потрясающе. Именно так должна выглядеть электрогитара премиум-класса.

С точки зрения качества сборки, McCarty превосходна, но это то, к чему мы привыкли в продукции PRS. Что касается звука, то модель 594 оснащена двумя хамбакерами 58/15 с четырьмя регуляторами, которые напоминают хорошо знакомую схему Les Paul. Если вы привыкли играть на Les Paul, эта гитара ляжет вам в руку с первых же секунд. Независимо от того, будете ли вы играть на ней с полным хамбакером или с раздельными катушками, эта электрогитара звучит как монстр, возвышенно, объемно и напористо. И она отлично звучит независимо от того, играете вы джаз или предпочитаете шред. Конечно, ценник на инструмент заоблачный, но McCarty - это гитара высочайшего класса и, несомненно, одна из лучших, которые сейчас можно встретить.

Кому подойдет: Очевидно, что эта модель предназначена для тех музыкантов, которые ищут совершенства и готовы не жалеть денег, чтобы получить его. Также она идеально подходит для поклонников Les Paul 59-го года, поскольку это улучшенная версия этой модели.

Итог: Нам нравится все в PRS McCarty 594. Без сомнения, это гитара мечты, такие встречаются в жизни крайне редко.

 

Martin D-28 Dreadnought

Лучшие гитары из США: Martin D-28

  • Средняя стоимость - $3 000
  • Дека – дредноут
  • Топ - цельная ситхинская ель
  • Задник и обечайка – цельный восточно-индийский палисандр
  • Гриф – отборная твердая древесина (встречаются модели из махагони, испанского кедра и др.)
  • Количество ладов - 20
  • Гитарные пружины - Non-Scalloped Forward Shifted X-Bracing

Личное мнение: Martin D-28 – это апофеоз развития моделей дредноут. И не только потому, что она отлично звучит и ощущается в руках, но и потому, что она оставила неизгладимый след в истории музыки. Нам понадобилась бы целая статья только для того, чтобы перечислить все имена и песни, с которыми связана данная гитара.

Если вы ищете инструмент, который звучит и выглядит винтажно (и у вас много денег), то D-28 – идеальный выбор, поскольку это, по сути, ремейк оригинальной D-28, хотя и с некоторыми обновлениями. Эта гитара звучит по-настоящему объемно, мощно и обеспечивает невероятный сустейн. Честно говоря, играя на любой акустической гитаре высокого класса после этой, вы чувствуете себя как будто шагнувшим назад.

D-28 подойдет для многих жанров: будь то задорный акустический рок или ленивый блюз и джаз. Единственными реальными конкурентами этой дредноут-гитары являются другие модели Martin, такие как D-41, которая стоит еще дороже, чем D-28. Несмотря на ценник, это, вероятно, будет единственная акустическая гитара, которая вам понадобится в вашей жизни.

Кому подойдет: Музыканты, которые часто записывают акустическую музыку, исполнители кантри, рока и блюза, а также все, кто может позволить себе ее купить. Это идеальная гитара дредноут, которая продолжает и развивает все идеи и особенности оригинала.

Итог: Martin D-28 абсолютно безупречна практически во всех аспектах. Это идеальная акустическая гитара, и это практически все, что нужно о ней написать.

 

Guild USA D-55 Traditional Dreadnought

ТОП гитары из США: Guild D-55

  • Средняя стоимость - $3 600
  • Дека – дредноут
  • Топ - цельная ситхинская ель
  • Задник и обечайка – цельный индийский палисандр
  • Гриф – махагони/орех
  • Количество ладов - 20
  • Гитарные пружины - Scalloped Adirondack Spruce Bracing

Личное мнение: Guild USA D-55 Traditional – венец творения компании Guild. А когда Guild работают на таком уровне, они могут легко соперничать с Taylor и Martin. Если при покупке акустической гитары вы не сильно обращаете внимание на бюджет, то вам определенно стоит присмотреться к D-55 Traditional.

Верхняя панель деки изготовлена из цельной стихинской ели с пружинами из ели Adirondack. Благодаря использованию этого сорта ели, которая очень легкая и звонкая, гитара по-настоящему поет на высоких частотах. Приятным дополнением тона становятся нижняя панель и обечайка из палисандра, которые обеспечивают глубокий бас.

В отличие от стандартной серии D-55, модель Traditional более совершенна эстетически: она имеет окантовку, при отделке используется перламутр. Вы также получите высококачественный чехол, стилизованный под кожу аллигатора.

Эта гитара и выглядит, и звучит крайне стильно. Еще одна особенность инструмента - тонкий D-образный гриф, который идеально подходит, если вы постоянно переключаетесь между акустической и электрогитарой, часто играете аккордовой техникой.

Кому подойдет: Опытные гитаристы, сессионные музыканты, а также все, кто регулярно записывается. Это одна из лучших акустических гитар американского производства, поэтому она понравится всем, у кого хватит денег на ее покупку.

Итог: Акустическая гитара Guild USA D-55 Traditional предлагает практически все, что вам нужно от акустической гитары: великолепный звук, превосходное качество сборки и удобство игры. Чего еще можно желать?

 

Taylor Guitars Builder’s Edition 652ce 12-String

Лучшие гитары из США: Taylor Guitars Builder’s Edition 652ce 12-String

  • Средняя стоимость - $4 200
  • Дека – Grand Concert с вырезом
  • Топ - цельная обожженная ситхинская ель
  • Задник и обечайка – цельный фигуристый клён
  • Гриф – клен
  • Количество ладов - 18
  • Гитарные пружины - Taylor V-Class Bracing with Relief Rout

Личное мнение: Taylor 652ce относится к серии гитар Builder's Edition. Эта конкретная модель была разработана Энди Пауэрсом и отличается рядом инноваций, разработанных Taylor, а также использованием отборных гитарных древесных пород. Ну и вы уже наверняка заметили, что это 12-струнная гитара. Одна из целей, которую Taylor поставила перед собой при создании данной модели – привнести точность и комфорт, присущие электрогитарам, в мир акустики. Результатом этого стал довольно тонкий гриф, который очень удобно сидит в руке. Но на этом удобства не заканчиваются.

652ce также имеет скругленные края грифа, скошенный подлокотник, в также вырез. На ней потрясающе легко играть, даже с учетом того, что это 12-струнная гитара. Гриф сделан из ситхинской ели, которая прошла процесс обжига, чтобы добиться более солидного внешнего вида и сделать ее звучание более открытым и резонансным – как это происходит естественным образом с возрастом. Все 12-струнные гитары имеют невероятно яркие высокие частоты, эта гитара не исключение – но она не скупится и на басы со средними частотами.

Для тех, кто часто играет лайвы, модель 652ce также предлагает собственную систему предусиления Expression 2 от Taylor, которая прекрасно передает все тонкости звучания инструмента.

Кому подойдет: Цена сама по себе делает ее недоступной для большинства музыкантов, но профессионалы будут в восторге от Taylor 652ce. Как вживую, так и в студии.

Итог: Taylor 652ce – одна из самых играбельных, красивых, хорошо сделанных и, да, самых дорогих акустических гитар на свете.

Вверх

Москва:

Самара: