0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Популярные гитарные бренды в 2023 году

От Fender до Gibson, от ESP до Martin – мы подготовили список из 7 гитарных брендов, о которых вы должны знать!

Трудно представить себе мир без гитар. Для начала мы бы все остались без работы. Этот простой инструмент может состоять из различных комбинаций дерева и металлической фурнитуры, но он больше, чем сумма его элементов. Качественная гитара от популярного бренда способна переносить игрока в новые миры, помогать ему создавать музыку, которая успокаивает, вдохновляет или помогает переживать сложные периоды в жизни.

Подобно художнику с кистью, каждый гитарный бренд рисует свой уникальный портрет через музыкальные инструменты. Одни опираются на свое богатое наследие, предпочитая сосредоточиться на традиционных технологиях, а другие идут по пути экспериментов, сочетая новые технологии с безграничной фантазией.

Перед тем, как мы перейдем к брендам, вероятно, следует оговориться, что мы не расположили их в порядке убывания или возрастания популярности и мы не будем называть какой-либо из них лучшим или худшим. В действительности, "лучший" означает разные вещи для разных людей.

Кроме того, в список не попали многие бренды, в том числе такие бутиковые производители, как Suhr, Mayones, Kiesel и другие, а также такие известные компании, как Schecter, Charvel и прочие. Это не значит, что нам не нравятся гитары этих компаний, но смысл этой статьи в том, чтобы выделить те бренды, которые – по нашему опыту тестирования и работы с гитарным оборудованием – являются лидерами, когда речь идет о качестве сборки, материалах и фурнитуре.

 

Fender/Squier

Лучшие в универсальности звучания

Fender - пожалуй, самый известный производитель гитар всех времен. Без влияния Лео Фендера на мир гитар и усилителей все было бы совсем иначе – и уж точно не так ярко и красочно.

Создав первую массовую цельнокорпусную электрогитару – легендарный Broadcaster – компания Fender закрепила за собой статус одного из самых значимых музыкальных брендов, которые когда-либо существовали.

Известные своим ярким и узнаваемым тоном, такие гитары, как Stratocaster, Telecaster, Jazzmaster и Jaguar, идеально подходят для всего: от блюза и инди до альтернативного рока, панка, джаза и иногда – даже для метала!

Поэтому, если вы ищете удобную универсальную гитару с богатейшей историей, обратите внимание на Fender. Более того, найти годный инструмент от данной компании можно и с ограниченным бюджетом: для бюджетного сегмента доступны десятки моделей гитар Squier от Fender.

 

Gibson/Epiphone

Лучшие для хард-рока и блюза

Компания Gibson может считаться одним из символов рок-н-ролла, но ее история уходит корнями в прошлое еще дальше. Основанный в 1894 году гитарный гигант, занимающий сегодня доминирующее положение в мире, начинал со скромной мастерской в Каламазу, штат Мичиган. Сначала они производили мандолины и акустические инструменты, но со временем перешли на электрогитары, бас-гитары и усилители.

Учитывая, что компания Gibson работает в гитарном бизнесе чуть более ста лет, неудивительно, что именно ей принадлежат одни из самых известных гитар, когда-либо созданных. От соблазнительно красивого Gibson Les Paul до semi-hollow классики ES-335, а также J-45, SG, Flying V, Explorer и Firebird - бренд создал наследие, которое легко просуществует еще лет 100.

Как и Fender, Gibson также предлагает доступные варианты через свой дочерний бренд Epiphone. Gibson приобрел Epiphone в 1957 году и к 1986 году начал использовать это имя для обозначения бюджетных версий своих культовых гитар.

 

Ibanez

Для тех, кто любит шред, метал и тонкие плоские грифы

Ibanez – лучше оружие шредера (но не только)! Бренд начал свою жизнь как подразделение музыкальных инструментов в сети книжных магазинов Hoshino Shoten в Японии. Сначала они импортировали испанские гитары, сделанные мастером-лютье Сальвадором Ибаньесом, а затем начали производить собственные инструменты - и да, именно отсюда пришло вдохновение для названия.

Но перенесемся в наши дни: сегодня Ibanez славятся своими скоростными грифами и дизайном в стиле суперстрат. Данные гитары используют такие музыканты, как Джо Сатриани, Стив Вай, Пол Стэнли, Мик Томсон и многие другие.

Гитары Ibanez, как правило, про удобство игры, с широкими и часто более плоскими профилями грифа, мощными звукоснимателями и тремоло-системами. Так что, если вы любитель экстремальных направлений игры на гитаре и играете все от легато до риффов с пониженным строем, то Ibanez может стать для вас любимым гитарным брендом!

 

ESP/LTD

Отличный выбор для метала и экстремальных стией

Продолжим еще одним японским брендом – ESP. Из скромного производителя запасных частей для гитар, Electric Sound Products превратилась в ведущую компанию в темном и жестком мире метал-гитар.

Хотя ESP и их дочка LTD производят и гитары для других стилей, они определенно более известны инструментами, адаптированными для игры поджанров тяжелой музыки.

Учитывая популярность ESP, можно ожидать, что некоторые из крупнейших исполнителей в тяжелых жанрах будут выбирать именно эти гитары для записи и концертов. Сотни известных музыканто, начиная с фронтмена Metallica и легенды прямого штриха Джеймса Хэтфилда и заканчивая главным шредером Megadeth Дэйвом Мастейном, а также Алекси Лайхо, Билл Келлихер, Макс Кавалера и Уилл Адлер, имеют фирменные модели от этого гитарного бренда.

 

Yamaha

Идеальный выбор для начинающих, которым нужна надежная гитара

Компания по праву Yamaha занимает одно из ведущих мест в мире музыкальных инструментов. От клавишных до укулеле, ударных установок до гитар – с помощью продукции Yamaha можно без проблем укомплектовать всю свою группу.

Yamaha начала производить гитары в 1966 году и с тех пор стала брендом-синонимом слово «надежность» – особенно среди начинающих. Известная гитара Yamaha Pacifica сегодня является одним из основных гитарных инструментов для гитаристов-новчиков, предлагая превосходное соотношение цены и качества и великолепный уровень удобства игры. Фактически, мы считаем, что именно эти инструменты должны быть по крайней мере в топ-3 лучших электрогитар для начинающих.

Если вы ищете надежный инструмент, доступный по цене, стильный и прекрасно звучащий, вам стоит обратить внимание на Yamaha.

 

Martin

Лучше всего подходит для тех, кто ищет ретро-звучание и пропитанные историей инструменты

C.F. Martin & Company являются одним из самых известных и долговечных семейных брендов в истории Америки и, несомненно, одной из самых влиятельных сил в гитарной индустрии.

Наследие этого гиганта акустических гитар насчитывает около 200 лет, и он очень сильно влияет на то, как все остальные бренды проектируют и производят акустические гитары. Martin – один из самых важных гитарных брендов еще и в количестве инноваций, привнесенных в гитарную индустрию: начиная с популяризации X-bracing и заканчивая изобретением культовой формы дредноута.

Martin наиболее известны своим богатым и винтажным звучанием, такие модели, как знаменитые D-18, D-28 и HD-35, обеспечивают мощный тон с поразительными низкими частотами, но идеальным балансом.

 

Takamine

Пожалуй, лучшие акустические гитары для игры вживую

Компания Takamine, вероятно, наиболее известна как пионер электроакустических технологий и одна из первых компаний, предложивших акустические гитары, которые можно было подключать к усилителю.

Разработка звукоснимателя Palathetic войдет в историю как важный момент для акустической гитары. Этот новый датчик позволил акустическим гитаристам добиться естественного и реалистичного звучания с усилителем и был быстро принят в оборот многими известными брендами и исполнителями в конце 70-х годов.

Сегодня Takamine предлагает огромное количество моделей гитар: от серии Signature до серии Pro, а также более доступной серии G – среди них найдется гитара на любой вкус и бюджет.

 

Gibson и Fender: акустические гитары

Итак, мы уже рассказывали о компаниях Gibson и Fender в разделе об электрогитарах, но стоит упомянуть о них и здесь. Да, эти бренды, вероятно, наиболее известны своими великолепными электрогитарами, но у них в арсенале также есть не менее впечатляющий список акустических моделей.

Начнем с Gibson: такие модели, как «рабочая лошадка» J-45, утонченно красивая Hummingbird и звонкая SJ-200 из года в год остаются одними из самых востребованных в мире.

Акустические гитары Gibson обладают сильным и мощным средним диапазоном, который идеально подходит для тех, кто играет в группе и нуждается в том, чтобы его акустику было слышно на фоне громких ударных, фортепиано или мощного вокала.

Как и в случае с электрогитарами, калифорнийский гитарный гигант Fender любит добавлять немного «специй» в свои акустические гитары. Хотя Fender предлагает несколько довольно традиционных моделей, они наиболее известны своими акустическими гитарами, которые отдают дань уважения своему электрическому наследию.

Вы без труда сможете найти акустические гитары с тонким грифом и головой, как у легендарных Strat и Tele, а также с ослепительными цветовыми решениями Fender.

А крутая линейка Acoustasonic от Fender продвигает эту концепцию на шаг вперед, предоставляя игрокам инструмент, который может выполнять как функцию акустической, так и электрогитары.

Вверх

Москва:

Самара: