0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Коротко об основных стилях игры на гитаре

«Сколько необходимо времени, чтобы научиться игре на гитаре?» – резонный вопрос каждого новичка.

Ответ один – жизни не хватит. Но с чего же тогда начинать? Какой стиль осваивать? В каком направлении идти? Вопросов очень много! Именно поэтому перед началом обучения необходимо определиться со стилем, который вы желаете осваивать по следующим причинам:

  • Во-первых, от вашего выбора зависит подбор преподавателя по гитаре и программа обучения.
  • Во-вторых, ваши занятия будут более продуктивными, если вы будете изучать определённый стиль или направление.
  • В-третьих, если вы выберете стиль, который вам нравится – вы быстрее достигните высоких результатов.

Команда Parkguitar.ru подготовила для вас статью, в которой мы расскажем про самые распространённые гитарные стили (в самых общих чертах), чтобы вы смогли определиться с выбором.

 

Классический или академический стиль

Какой инструмент: классическая гитара

Классический стиль – один из самых сложных. Нетрудно догадаться, что классический стиль применяется преимущественно при игре на классической гитаре.

Он подразумевает изучение музыкальной теории и академической техники, которая разительно отличается от рок или джаз-гитары. Основной упор – классические произведения, фолк и фламенко. Огромное внимание уделяется технике игры и чистоте звукоизвлечения.

Классический или академический стиль – закрытый стиль. Не побоимся сказать, что игра в данном стиле довольно консервативна, а любое новаторство не всегда находит своего слушателя и тем более поддержки от «авторитетного сообщества».

Пример игры на классической гитаре в академическом стиле:

Джазовая гитара

Какой инструмент: все виды гитар

Не менее сложная гитарная школа, но более «свободная».

Изучение джазовой гитары предполагает изучение довольно большого количества теории с последующим применением её на практике. Джазовая школа гитары – одна из самых сложных школ.

Казалось бы, а каковы отличия от классического стиля? Отличия заключаются в наличии импровизации – в классической музыке импровизация не так распространена, как в джазе. Бывает, что джазовые музыканты могут импровизировать часами, хотя видят друг друга впервые. Импровизация при этом невозможна без обширных знаний теории и практики.

В отличие от классической школы гитары, джазовая школа приветствует новаторство и новый звук.

Пример игры на гитаре в джазовом стиле:

 

Блюзовая гитара

Какой инструмент: все виды гитар

Блюз – это легко и в то же время тяжело. С одной стороны, теория проста, а с другой не менее сложна, чем джазовая

В общем и целом, блюз – отличный выбор для начинающего, так как изучение блюза предполагает игру аккордами, различные соло и интересные ритмические рисунки.

Блюз, однако, довольно обширное понятие. К примеру, вы можете играть не только что-то весёлое и ритмичное (блюз-рок), но и тяжёлые, грязные и медленные партии с отсылками к блюзовой школе (стоунер). Собственно, блюзовые мотивы встречаются в огромном количестве современных песен и произведений, а потому его довольно легко освоить. Правда, чем больше вы его изучаете, тем труднее он становится.

Интересный факт: в некоторых поджанрах блюза считается, что блюз необходимо играть очень грязно и небрежно, но так, чтобы грязное звучание стало фишкой и изюминкой. Парадоксально, не так ли?

Пример игры на гитаре в блюзовом стиле:

 

Рок-гитара

Какой инструмент: все виды гитар

Самая популярная гитарная школа в мире начиная с 70-х годов прошлого века. Практически в каждом городе мира существует хотя бы одна рок-группа и, если повезёт, местная рок-звезда.

Однако, точного определения «рок-гитары» нет, ибо она довольно многогранна. К примеру, панк-рок не отличается своей сложностью, в то время как прогрессивный рок или метал довольно сложны в плане техники игры.

Рок-гитара – простая и одновременно сложная гитарная школа. Следовательно, при выборе данной школы необходимо в первую очередь ориентироваться на жанр музыки, в котором вы желаете играть (или на исполнителей).

Пример игры на рок-гитаре:

 

Кантри-гитара или дворовая гитара

Какой инструмент: акустическая или классическая гитара, слайд гитара

Самая простая гитарная школа. В большинстве случаев исполнение в стиле кантри не требует глубоких знаний теории.

Вся суть кантри гитары – самые простые аккорды, самый простой бой и самые простые переборы и щипки. Конечно, в данном стиле можно довольно серьёзно развиться и стать виртуозом, но для исполнения ваших любимых песен не потребуется много времени или нескольких лет изучения теории.

Пример игры в кантри-стиле:

Вверх

Москва:

Самара: