0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

О гитарных ладах

Если вы собираетесь купить гитару или только учитесь играть, вы наверняка слышали о ладах. Не понимая, что такое лады гитары и для каких целей они служат, вы, скорее всего, не сможете далеко продвинуться в игре на инструменте.

 

Что такое лады гитары?

Лады – это металлические полоски, установленные на грифе гитары, которые разделяют гриф на секторы. Каждый из них соответствует отдельной ноте. Они представляют собой маленькие металлические пластины, вставленные в гриф гитары на определенных интервалах. Лады располагаются перпендикулярно грифу и устанавливаются по всей длине грифа.

Важно понимать, что слово "лады" в первую очередь относится к металлической планке на грифе гитары, а не к одному из промежутков между любыми двумя планками.

Что такое гитарные лады?

Как работают гитарные лады?

Лады на гитаре служат двум целям. Во-первых, и это самое главное, они обозначают, в каком положении струны будет звучать та или иная нота при нажатии на струну. Например, при зажатии ноты на пятом ладу 5-й струны A на гитаре со стандартной настройкой будет звучать нота D.

Лады играют важную роль в музыке, позволяя гитаристам создавать аккорды, мелодии и играть лид-партии. Различные комбинации нажатий на лады создают разнообразие звуков и аккордов, что позволяет гитаристу играть широкий спектр музыкальных жанров и стилей.

Еще одна функция лада на гитаре заключается в том, чтобы определить, где нужно нажимать на ноту для оптимального звучания. Как правило, ноты лучше всего звучат, если их играть как можно ближе к левой стороне лада. Например, чтобы лучше всего звучала нота D, о которой мы говорили выше, прижмите струну A как можно ближе к левой стороне пятого лада. Если нота начинает звучать приглушенно, значит, пальцы расположены слишком близко к ладу, и вам нужно их отодвинуть от пластины.

Стоит, однако, помнить, что не все струнные инструменты имеют лады; скрипки, альты и контрабасы, например, относятся к безладовым струнным инструментам. Существуют также и гитары без ладов, но, имея более длинный гриф и большее количество струн, чем большинство других инструментов без ладов, они требуют гораздо большей точности и мастерства при игре.

 

Количество ладов на электрогитаре

Количество ладов на гитаре зависит в первую очередь от года выпуска и модели. Что касается электрогитар, то большинство современных моделей имеют от двадцати одного до двадцати четырех ладов; короткие и детские электрогитары, как правило, имеют меньшее их количество.

Давайте рассмотрим некоторые из самых популярных моделей электрогитар и количество ладов у каждой из них.

 

Fender Telecaster и Stratocaster

На двух самых популярных электрогитарах Fender Telecaster и Stratocaster играют такие знаменитости, как Дэвид Гилмор, Джефф Бек и Эрик Клэптон. Большинство моделей Telecaster и Stratocaster имеют 22 лада, хотя у некоторых классических и винтажных моделей их всего 21.

Количество ладов на Stratocaster и Telecaster

Другие две популярные электрогитары Fender – Jazzmaster и Jaguar – также оснащены грифами с 22 ладами.

 

Ibanez RG

Одна из самых пролдаваемых моделей Ibanez Guitar, Ibanez RG, выпускается в большем количестве разновидностей, чем любая другая гитара Ibanez. Одна из причин, которая делает эту гитару такой популярной — это ее корпус с вырезом cutaway, который позволяет использовать все двадцать четыре лада.

Количество ладов на Ibanez RG

Прогрессив, ню-метал и фьюжн-гитаристы, а также любители шреда особенно часто используют эти дополнительные лады.

 

Gibson/Epiphone Les Paul

Любимая гитара таких легенд, как Джимм Пейдж, Рэнди Роадс и, конечно же, самого Леса, Les Paul от Gibson – одна из самых характерных и узнаваемых электрогитар в мире. Большинство Gibson/Epiphone Les Paul имеют 22 лада, причем гриф соединяется с корпусом на 16.

Сколько ладов на Gibson Les Paul?

 

Количество ладов на акустической гитаре

Стандартные акустические гитары со стальными струнами имеют меньше ладов, чем электрогитары – обычно от восемнадцати до двадцати ладов. На некоторых акустических гитарах, таких как дредноуты, доступ к ладам ограничен после четырнадцатого лада, где гриф встречается с верхней частью гитары – декой.

 

Сколько ладов на бас-гитаре?

Когда речь заходит о гитарах, лучше не говорить об абсолютных величинах. Кто-то постоянно изобретает, придумывает новые конструкции: пока вы читаете эту статью, кто-то, возможно, прикручивает гриф с двадцатью шестью ладами к гитаре или басу в своей домашней мастерской.

Но сразу оговоримся, что большинство современных бас-гитар имеют двадцать один, двадцать два или двадцать четыре лада.

 

Сколько ладов у классических гитар и гитар фламенко?

Классические гитары отличаются от стандартных акустических несколькими существенными особенностями, в том числе количеством ладов. Большинство классических инструментов имеют от семнадцати до девятнадцати ладов, а их гриф обычно соединяется с корпусом на двенадцатом ладу.

Количество ладов на классической гитаре

Гитары фламенко, изначально созданные для того, чтобы их было слышно за ударными звуками одноименного танца, отличаются от стандартных классических и акустических гитар тем, что у них более яркая атака и громкий звук.

Как и классические акустические гитары, гитары фламенко чаще всего имеют от семнадцати до девятнадцати ладов, а гриф соединяется с корпусом гитары на двенадцатом ладу или около него.

 

Сколько ладов у гитары 3/4?

Созданные для детей или взрослых, которым не хватает растяжки и длины пальцев, гитары размером 3/4 являются отличной альтернативой для младших гитаристов. Количество ладов у гитар размера 3/4 зависит от марки и модели, но в подавляющем большинстве случаев их двадцать.

 

Размер ладов гитары

Ни одно обсуждение гитарных ладов не будет полным без рассмотрения размеров ладов.

Чтобы понять размер ладов, нужно знать, что они состоят из двух основных частей – ножки и головки. Ножка – это часть лада, вбитая в гриф. Помните, что вы не должны видеть выступающие части ножки грифа после установки ладов. Головка – это часть лада, которая остается над грифом. Когда мы говорим о размере лада, мы имеем в виду именно размер головки.

Самый крупный и популярный производитель проволоки для гитарных ладов в России и странах СНГ – компания Sintoms (Беларусь).

Размеры гитарных ладов существенно варьируются в зависимости от типа инструмента, однако в целом они ограничены в диапазоне от 1.5 мм до 4.3 мм (на примере линейки ладов Sintoms). Итоговый выбор размера зависит от инструмента, пожеланий музыканта, необходимых тактильных ощущений и звучания.

Предлагаем рассмотреть главные размеры ладов и их влияние на игру и звучание в целом.

 

Высота головки лада

Обычно этот показатель изменяется в диапазоне от 0.7 до 1.48 миллиметров. Как уже упоминалось ранее, высота лада на гитаре оказывает влияние на ощущение игры. При низкой высоте головки вы будете ощущать соприкосновение пальца и грифа, но зажимание струн может быть более затруднительным. Однако это облегчит выполнение бендов и подтяжек. В случае высокой головки вам будет удобнее играть тэппингом и в целом играть быстро, но вам придется быть внимательными к силе нажатия, поскольку слишком сильное нажатие может вызвать микро-бенды.

 

Ширина головки лада

Здесь имеется более простое объяснение. Широкие лады обеспечивают более плавное ощущение при игре, в то время как узкие лады создают более резкие ощущения. Однако здесь существует небольшая тонкость. Широкие лады изнашиваются медленнее, чем узкие, но, когда это происходит, они значительно влияют на извлечение звука и в целом на звучание, вызывая дребезжание и нарушая интонирование.

Ширина головки обычно варьируется от 1 до 3 миллиметров. Однако никто не рекомендует крайние значения, поэтому на большинстве гитар используются лады средней ширины.

 

Почему количество ладов на гитаре имеет значение?

Вы можете спросить, имеет ли количество ладов на гитаре значение, и если да, то какое? Ответ на этот вопрос во многом зависит от вашего уровня мастерства и целей игры на гитаре.

Обычно начинающему гитаристу не нужно больше 21 лада; можно утверждать, что пока ученик не освоит первые двенадцать ладов на гитаре (что составляет одну октаву на струну), ему не стоит сильно отвлекаться на лады выше этого уровня.

Как правило, только когда гитарист начинает учиться солировать, вопрос о том, сколько у гитары ладов и насколько они доступны, становится актуальным. Например, простейшее соло в песне Otherside группы Red Hot Chili Peppers сыграть на классической гитаре будет крайне трудно, так как необходимо играть от 12 до 15 лада.

 

Материалы

Нейзильбер

Самый популярный сплав, из которого производятся лады для гитары. Дословно, нейзильбер – это «новое серебро», данный материал выглядит как серебро. Помимо размеров, такие лады отличаются процентом содержания никеля. Так, например, встречаются модели с 12%, 15% и 18% содержанием никеля – чем больше никеля, тем прочнее лады.

 

Латунь

Дешевый, но красивый материал. Крайне непрактичный и очень быстро изнашивается. Лады из латуни повсеместно устанавливаются на бюджетные гитары.

 

Бронза

Дорогой и прочный металл, основное свойство которого – отсутствие износа достаточно длительное время. При этом материал легко поддаётся обработке – полировке, шлифовке и резке. Отличается гладкостью и мягкостью в тактильном плане.

 

Нержавеющая сталь

Сталь является самым прочным материалом. Данный материал прослужит ни один год, и при этом будет выглядеть как новым. Стоит отметить, что сталь дешевле бронзы, а внешне выглядит скорее как серебро.

 

Типы головки

Выбор ладов основывается на нескольких параметрах: размеры лада, материал и тип головки. О размерах и материалах мы говорили ранее, однако немаловажным параметром является именно тип (или профиль) головки лада.

Ниже на картинке представлены профили головки ладов производителя Sintoms:

Типы ладов для гитары

Расшифровка значений:

  • (CT) - conventional type of crown - традиционный тип головки лада
  • (TT) - triangular type of crown - треугольный тип головки лада
  • (AT) - asymmetrical type of crown - асимметричный тип головки лада
  • (FT) - frill type of crown - волановый тип головки лада
  • (QT) - antique type of crown - античный тип головки лада
  • (ZT) - cittern type of crown - тип головки лада характерный для цитр

 

Как выбрать лады?

  • Если вы предпочитаете играть аккордами, то вам необходимы скорее низкие и при этом широкие лады
  • Любите играть соло? Тогда выбирайте высокие и узкие лады
  • Играете как соло, так и ритм-партии? Тогда вам следует остановиться на ладах со средними значениями размеров.
Вверх

Москва:

Самара: