0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Как выбрать свою первую укулеле?

Каким бы сложным ни казался процесс выбора укулеле – сотни различных моделей, предлагающих бесконечные комбинации дерева, фурнитуры и дизайна – основы выбора вашей первой укулеле остаются неизменными. В Parkguitar мы поможем вам определить, какая модель вам гарантированно подойдет с учетом вашего бюджета и предпочтений в звуке.

 

Размер

Когда вы покупаете свою первую укулеле... или вторую... или даже третью, следует ориентироваться на размер, поскольку именно он определяет характер и фундамент звучания инструмента. Обычно укулеле выпускаются четырех типовых размеров: сопрано, концерт, тенор и баритон (в порядке увеличения размеров), наиболее покупаемым и популярным размером является сопрано, поскольку он самый маленький и в целом воспринимается среди музыкантов как «истинный» и традиционный вариант укулеле.

Как выбрать свою первую укулеле

Выбирать размер укулеле в первую очередь стоит в зависимости от размера (толщины и длины) ваших пальцев и рук. Многим игрокам с большими ладонями довольно неудобно играть на сопрано, так как ладовые перемычки слишком близко расположены друг к другу.

По мере развития навыков игры и движения к более сложным стилям и жанрам многие игроки переходят к укулеле с более длинной декой (отсюда размеры Concert, Tenor или Baritone), чтобы получить более широкий и универсальный диапазон звучания.

Следующий фактор, который следует брать во внимание при выборе размера – это звук. Укулеле-сопрано обычно обеспечивают классическое звучание укулеле с довольно высоким, но бархатным звучанием, в то время как укулеле-тенор дают более полный и объемный звук, более низкий, который даже в определенных регистрах может начать звучать похоже на гитару. Представьте себе хор: сопрано = высокий голос. Концерт = средний голос. Тенор = более низкий голос.

Укулеле-концерт – это хорошая начальная укулеле для игроков, которые хотят получить классический звук укулеле, но с большим пространством для движения пальцев (расстояние между ладами шире, чем у сопрано).

Укулеле-баритон, будучи более крупными, по звучанию очень похожи на гитару. Они настроены как 1-4 гитарные струны – DGBE. Это делает их идеальными для тех, кто уже умеет играть на гитаре: как с точки зрения размеров, так и по пониманию строя. Однако, поскольку этот размер не является распространенным, большинство аранжировок песен и табулатур для укулеле все же написаны для стандартной настройки C и D.

Цена

Многие новички начинают свой путь с недорогих укулеле, которые стоят 30-50 долларов.

Это хороший способ попробовать что-то новое и поэкспериментировать, поскольку вы можете приобрести такой инструмент без серьезных раздумий и без месяцев копления денег. Однако дешевые укулеле сделаны из дерева низкого качества, на них установлена дешевая фурнитура и собраны они обычно не очень качественно. Все это делает звучание таких инструментов похожим на игрушечное. Тон инструмента также сильно страдает из-за того, что дешевые укулеле плохо спроектированы, из-за чего у них регулярно наблюдаются проблемы с интонированием на высоких ладах. Наконец, дешевые укулеле обычно требуют больших усилий для нажатия на струну, чтобы зажать аккорд. Все это может сильно испортить впечатление от первого инструмента.

Большинство начинающих «перерастают» свои недорогие укулеле в первые несколько недель интенсивных занятия, и, что еще хуже, некоторые бросают музыку, потому что им вроде бы хватает навыков – но проблемы со строем или комфортом игры не дают в полной мере насладиться процессом творчества. Поэтому мы рекомендуем начинающим музыкантам сразу купить укулеле приличного качества, на котором они смогут развиваться быстро и эффективно – хорошим вариантом будет покупка б/у инструмента средней ценовой категории.

Укулеле приличного качества обычно стоит от 50-100 долларов. Укулеле известного бренда с цельной твердой древесиной высшего сорта, такой как гавайское коа, может стоить до тысячи долларов.

 

Дерево и звук

Различные породы дерева обеспечивают разное звучание укулеле. Инструменты из красного дерева звучат более мягко и тепло, а укулеле из ели и кедра – более ярко и громко.

Распространенное сочетание древесины для гитар и укулеле – использование ели для верхней деки и красного дерева для задней и боковых сторон, чтобы придать инструменту сбалансированный фундамент звучания. Для задней и боковых сторон и для изготовления грифа также часто используется палисандр, который балансирует звучание укулеле.

 

Играбельность

Положение струн также играет большую роль в удобстве игры на укулеле. Мы понимаем под этим расстояние между ладовой пластиной и струнами. Чем оно меньше, тем легче играть, так как вам не потребуется много усилий, чтобы зажать струну. Но слишком низкое положение струн приведет к тому, что струны будут дребезжать при игре, поэтому здесь необходим тонкий баланс. Дешевые или плохо сделанные укулеле часто имеют очень высокое положение струн, что крайне ухудшает впечатления от игры.

 

Струны

На рынке представлено множество различных типов и марок струн для укулеле. Струны играют важнейшую роль в звучании инструмента: хорошие модели обеспечивают стабильное натяжение и яркий насыщенный тон. Например, струны Aquila – пожалуй, самые популярные и качественные струны для укулеле. Их струны изготовлены из запатентованного материала Nylgut®, который представляет собой синтетический состав, схожий по акустическим свойствам с кишкой, но не имеющий таких недостатков, как высокая стоимость и короткий срок службы. Nylgut® обладает повышенной износостойкостью и невосприимчивостью к изменениям климата.

Выбор струн для укулеле – дело сугубо личное. Одни любят, чтобы их укулеле звучали ярко, другие – мягко, а третьи ищут исключительное чистоты звучания. Попробуйте разные наборы, начните с дешевых - и вы довольно быстро найдете звучание, которое подходит именно вам.

 

Колки для укуле

Как правило, для укулеле существует 2 различных типа колковой механики: фрикционные и зубчатые колки. В случае фрикционных колков струны натягиваются или ослабляются легким поворотом колков. Чтобы добиться правильной настройки, требуется много проб и ошибок, инструмент сложнее держать точно настроенным, поскольку небольшое движение колка может повлиять на настройку довольно сильно. Затягивание винтов на конце колков может помочь предотвратить их вращение после настройки укулеле. Однако такая механика является самой дешевой и самой неточной.

Колки с зубчатой передачей обычно являются лучшей альтернативой для новичков, так как они обеспечивают более точную настройку. В зависимости от передаточного числа, каждый поворот колка перемещает шестеренку на небольшую долю оборота. Следовательно, укулеле с зубчатой механикой лучше держат строй и легче настраиваются, чем укулеле с фрикционными колками.

В данном случае все сводится к личным предпочтениям: кому-то нравится, когда голова грифа укулеле не имеет торчащих в бок колков, кому-то это не так важно.

 

Заключение

Самое важное в выборе укулеле: выбрать ту модель, которая вам действительно нравится, чтобы вы продолжали играть на ней месяцами и годами. И вовсе не обязательно останавливаться на одной! Многие люди имеют несколько укулеле для исполнения разных видов музыки: они настолько маленькие и легкие, что вы с легкостью можете взять с собой сразу несколько инструментов на джем или выступление.

Вверх

Москва:

Самара: