0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Что такое полуакустическая гитара?

Подавляющее число начинающих музыкантов не могут правильно различить полуакустическую и электроакустической гитары. Тем не менее, разница между данными типами инеструментов довольно существенна.

 

Электроакустическая гитара – обыкновенная акустическая гитара, в конструкции которой имеется магнитный звукосниматель, пьезо-звукосниматель или конденсаторный микрофон (или всё вместе). Выглядит в целом как обыкновенная акустическая гитара.

Полуакустическая гитара – та же самая электрогитара, но с полным корпусом – либо с резонаторными отверстиями, либо без них.

 

История появления

Первые модели полуакустических гитар появились в начале 30-х годов ХХ века. Появление данных гитар было обусловлено возросшими аппетитами музыкантов и интересом к экспериментам со звуком. Первая полуакустическая гитара – Gibson ES-150S, которая была создана на базе популярного в то время арктопа (archtop – полый инструмент с резонаторными отверстиями в форме буквы f). Уже к 1949 году инженеры Gibson выпустили еще пару серийных моделей гитар данного типа, которые были очень тепло приняты музыкальным сообществом.

Полуакустическая гитара Gibson ES-150S

Данная полуакустическая гитара стала прообразом всех последующих моделей данного типа, которые производятся и сейчас. Полуакустические гитары зарекомендовали себя в качестве инструмента с самым чистым и одновременно с самым громким звуком среди гитар того времени.

 

Типы корпусов

В настоящее время полуакустические гитары отличаются друг от друга типом корпусов, например:

  1. Корпус типа Hollow Body – впервые собран на основе гитары типы, но с полым корпусом. Данные корпуса полюбились джазовыми музыкантами за их мягкость и теплоту звучания. На большой громкости гитары типа Hollow Body легко «заводятся», а потому в прошлом их не использовали в более тяжелых жанрах музыки. Однако, в связи с развитием электроники такие гитары сейчас применяют уже почти повсеместно – от джаза и попа до рок-н-ролла и альтернативного рока.
  2. Корпус типа Semi-Hollow Body – впервые собран на основе гитары типы Telecaster. К особенностям стоит отнести: увеличенный сустейн, уменьшение помех и всё та же вероятности «заведения» на высокой громкости. Самое важное отличие кроется в наличии цельнодеревянного блока, который находится по центру гитары – на него монтируются звукосниматели и струнодержатель.
  3. Корпус типа Thin Line - аналогичен предыдущему, но центральный блок так же имеет полное исполнение. Довольно редкий тип корпусов.

Гитары с полыми деками изготавливают в форме всех типов и видов гитар – Stratocaster, Tele, Jazz Bass и др.

Полуакустическая гитара ESP

Особенности полуакустических гитар

  1. Глубокий, чистый и теплый звук, который остаётся читаемым даже при сильном перегрузе и использовании различных эффектов;
  2. Пригодны для игры без подключения к усилительной аппаратуре;
  3. В 4-5 раз легче своих цельнокорпусных аналогов;
  4. Полуакустические гитары довольно легко «заводятся», что является как существенным недостатком, так и огромным плюсом: эта фишка внезапно позволила разнообразить звучание гаражной музыки в 90-х годах;
  5. Современные полуакустические гитары звучат отлично от своих цельнокорпусных аналогов ввиду читаемого и тёплого тона с одной стороны, а с другой – возможностью хорошо звучать даже в экстремально-тяжёлых жанрах. Пример - Schecter Hellraiser SOLO-6 E/A.

 

Звукосниматели и прочая электронная начинка

В полуакустических гитарах применяются абсолютно все типы звукоснимателей, которые из-за внутренних полостей данных гитар звучат несколько ярче, чем на цельнокорпусных гитарах.

 

Корпус, материалы и фурнитура

Уже давно было выяснено, что на звучание электрогитары дерево влияет не так глобально, как нам рассказывают маркетологи и ветераны гитарной индустрии (если это дерево, а не прессованные опилки). Однако полуакустические гитары в разы требовательнее к качеству древесины, так как от акустических характеристик дерева зависит качество резонанса.

Тип струнодержателя, колки и прочая фурнитура ничем не отличаются от электрогитарных, но полуакустические гитары в большинстве случаев имеют в своей конструкции довольно специфичные струнодержатели.

Фурнитура на полуакустических гитарах

Полуакустические гитары очень распространены и представляют собой отличный вариант для эксперимента со звуком. К примеру, на полуакустических гитарах играли гитаристы Depeche Mode, Imagine Dragons, Limp Bizkit, Джон Леннон и Би Би Кинг.

 

Вверх

Москва:

Самара: