0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Чем чинить и настраивать гитару?

Гитарист – не только тот человек, который умеет играть на гитаре, но и тот, который умеет её ремонтировать и обслуживать.

Резонный вопрос: какими инструментами и средствами ремонтировать, настраивать и обслуживать гитару?

В современных интернет-магазинах  вы сможете найти сотни видов инструментов для лютье и обычных гитаристов. Стоит ли говорить, что во всем этом изобилии видов очень легко запутаться. Тем не менее, существует некий стандартный набор инструментов, которые жизненно необходимы в процессе ремонта и настройки гитары.

В данной статье мы расскажем о стандартных процедурах, которые стоит научиться выполнять каждому гитаристу.

 

Настройка гитары

Первое, с чем предстоит столкнуться новичку.

Бытует мнение, что для настройки гитары нужен идеальный слух. Однако, слух развивается в процессе обучения, а у новичка он обычно отсутствует от слова совсем.

Выход есть: тюнер для гитары. При помощи тюнера вы без труда настроите любую гитару.

 

Замена струн

Второе, с чем предстоит столкнуться новичку.

С одной стороны, никакой специальный инструмент не нужен, но при отсутствии специальных аксессуаров замена струн займёт больше времени и может закончится определенными поломками.

Для снятия струн с гитары (и для последующей натяжки) прекрасно подойдёт вертушка для колков, которая в разы упрощает и ускоряет процесс замены струн.

Итак, старые струны сняли, ставим новый комплект. Теперь перед нами открывается не очень приятная картина – струны слишком длинные и образуют своеобразные «усы», которые могут порвать чехол или оцарапать ладонь.

Кусачки для струн

Не трудно догадаться, что для обрезки струн нам понадобятся кусачки. Существуют как специальные кусачки для струн, так и устройства, совмещающие в себе функционал вертушки и кусачек.

Важно: запрещено при замене струн перекусывать натянутые старые струны, что может привести к неисправности грифа из-за резкого уменьшения нагрузки на дерево. Если хотите их перекусить – вначале ослабьте все струны.

 

Бридж, колки, звукосниматели

Для монтажа колков, настройки бриджа и звукоснимателей понадобится крестовая или плоская отвёртка, а также набор шестигранных ключей (в особенности, если у вас гитара с Floyd Rose).

При помощи всего вышеперечисленного осуществляется настройка высоты звукоснимателей, высоты струн, мензуры, регулировка классического тремоло и Floyd Rose, а также замена практически всех комплектующих и разборка гитары.

Еще одним полезным приобретением станет накидной шестигранный ключ, который поможет затянуть гайку на разъёме Jack. Ослабевание гайки – болезнь всех электрогитар и бас-гитар, приводящая к поломке разъёма. Накидной ключ так же позволит настроить прогиб грифа, если на анкер установлена шестигранная гайка.

Важно: при выборе шестигранного ключа следует ориентироваться на единицу измерений – дюймы или мм. Как правило, на гитарах азиатского производства используются метрические ключи, а на гитарах американского – дюймовые. Правда, китайские производители бюджетных гитар на одной гитаре могут использовать как метрическую, так и дюймовую систему измерения.

Шестигранные ключи так же применяются для настройки прогиба грифа, а именно для регулировки анкерного стержня. Однако, для некоторых гитар выпускаются специализированные анкерные ключи. Например,  для гитар Fender американского производства применяется специализированный шестигранный ключ с круглым наконечником:

Анкерный ключ Fender

В общем и целом, настройка гитары и простейший ремонт требует минимального набора инструментов, которые продаются в каждом строительном магазине.

Существуют также специальные наборы инструментов, которые содержат в себе всё необходимое для ремонта и настройки гитары, например наборы от Dunlop.

 

Умение пользоваться ключами и отвёртками – дело хорошее, но хорошему гитаристу стоит научиться пользоваться и паяльником, чтобы в необходимый момент можно было самостоятельно отремонтировать гитарную электронику. Самая частая неисправность электроники – сгнил или отвалился один из проводков, при этом покупка паяльника окупит все походы к гитарному мастеру и увеличит ваши знания об устройстве гитаре.

Вверх

Москва:

Самара: