0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Акустические гитары Morris: история и особенности

История компании Morris

Компания Morris Guitars уже более полувека производит высококлассные инструменты ручной работы в Нагано, Япония. Основателем бренда был г-н Тошио Моридайра, который стал первым дистрибьютором в Японии, поставлявшим инструменты от американских брендов Fender и Gibson. В 1964 году, благодаря своим рабочим отношениям с Gibson, г-н Моридайра смог посетить фабрику Gibson в Каламазу, штат Мичиган. И именно в то время один из сотрудников американской компании прозвал его "Мори".

В 1967 году Тошио основывает компанию Morris Guitars. Название появилось именно благодаря прозвищу, которое для него придумали коллеги из США. В первые годы команда Тошио выпускает копии моделей дредноут и малых джамбо, основанных на дизайне Martin и Gibson. Бренд Morris Guitars сразу же завоевывает отличную репутацию в Японии и соседних странах как производитель высококачественных гитар.

Уже в 1974 году команда Morris впервые представила свои гитары на выставке NAMM. В 1978 году они выпускают линейку Tornado – тонкокорпусные акустико-электрические гитары, вдохновленные дизайном Ovation. Благодаря такому активному развитию о бренде узнали не только в Японии, но и за океаном: вплоть до начала 80-х годов на американском рынке были представлены десятки моделей акустических гитар, которые Morris импортировали из Японии.

В 2001 году, после длительного перерыва в деятельности, Morris Guitars вновь выходят на американский рынок. Компания участвует в ежегодной выставке Winter NAMM Show в Анахайме, Калифорния. В настоящее время Morris Guitars сконцентрированы на выпуске кастомных инструментов ручной работы, а также на гитарах в среднем ценовом диапазоне для игры фингерстайлом. 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что на гитарах Morris Guitars играют одни из лучших в мире фингерстайл-гитаристов мира – но почему именно эти инструменты так популярны среди любителей пальцевой техники? Поговорим об особенностях производства акустических гитар Morris.

 

Дерево для гитар Morris

Начнем с сырья. Известно, что качество дерева и искусность его обработки очень сильно влияет на качество акустического инструмента: как с точки зрения тональных характеристик, так и из соображений надежности и удобства игры на гитаре.

Производство акустических гитар Morris

На сегодняшний день в Morris организован специальный отдел контроля качества входящей древесины, который занимается поиском прямых каналов доставки высококачественной древесины из разных уголков мира, а также прорабатывает вопросы хранения и достаточности запасов древесины на складах. Сильная сторона Morris – это наличие одних из самых больших запасов древесины в отрасли.

Ниже приведена адаптированная таблица с официального сайта бренда, которая показывает, насколько тщательно и комплексно компания подходит к выбору сырья для производства гитар:

Материал

Место происхождения

Использование в гитаре

Ель

Канада, Аляска

Верхняя дека, пружины

Немецкая ель

Европа

Верхняя дека

Ель аянская

Хоккайдо, Япония

Верхняя дека

Западный красный кедр

Канада, Северная Америка

Верхняя дека

Красное дерево

Африка, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка 

Гриф, дека, пружины

Нато

Юго-Восточная Азия

Гриф, дека

Канадский клен

Европа, США

Гриф, накладка на гриф, дека

Клен

Япония

Гриф, дека

Якаранда, бразильский палисандр

Бразилия

Накладка, дека, бридж

Черное дерево

Африка, Юго-Восточная Азия

Накладка, бридж

Палисандр

Индия

Накладка, дека, бридж

 

Линейки акустических гитар Morris

Performers Edition

Базовая и наиболее популярная серия акустических гитар Morris различных типов, которые подойдут как для ежедневной игры, так и для выступлений. Отличный выбор, если вы только начали знакомиться с уникальной японской школой производства акустических гитар. Включает в себя несколько серий:

  • M Series – Dreadnoughts
  • F Series - Orchestra Body
  • G Series
  • Y Series
  • S Series – для фингерстайла
  • Серия электроакустических гитар
  • Серия уменьшенных и маломензурных гитар

Акустические гитары Morris Performance Edition

 

Hand Made Premium

Флагманская серия Morris, полностью японское производство. Сборка осуществляется небольшой группой опытных мастеров, специализирующихся именно на ручном процессе работы с гитарами.

Также включает в себя несколько разных серий:

  • M Series – Dreadnoughts
  • F Series - Orchestra Body
  • S Series – для фингерстайла, а также обновленная версия серии - SE
  • SC – подписные модели гитар
  • Limited Edition – лимитированные модели гитар

 

Luthier Made Premium

Настоящие произведения искусства, выходящее за рамки обычных музыкальных инструментов. Это гитары премиум-качества, которые изготавливаются вручную мастером-лютье Такуми Моринака. В производстве используется только тщательно отобранная древесина, работа по обработке и сборке выполняется с особой тщательностью. Особенность данной опции – возможность полной кастомизации гитары. На сегодняшний день в рамках подхода Luthier Made Premium выпущено более 30 инструментов.

 

S-series

Отдельно расскажем о том, что такое серия S и почему она настолько популярна среди гитаристов-фингерстайльщиков.

В 2001 году компания Morris смело заявила на весь мир, что серия S – это лучшие гитары для игры пальцевой техникой. В то время инженеры компании проводили обширное исследование рынка в США, посещая гитарные конкурсы и встречаясь с некоторыми из лучших лютье. Команда Morris пришла к выводу, что на рынке очень не хватает специализированных инструментов для фингерстайлеров. Проанализировав различные стили игры, а также получив много ценных советов от ведущих исполнителей в этом стиле, они приступили к разработке специальной серии.

Впервые представив S-series в 2001 году, бренд предложил 8 избранных моделей, которые объединяли 2 варианта корпуса (Grand Auditorium и Classical Auditorium), 2 варианта cutaway (Venetian и Florentine), 2 материала верха (ель и американский кедр) и 2 материала обечайки и нижней деки (палисандр и красное дерево). В 2003 году также была представлена модель Round Back (нижняя дека с радиусом), а также улучшенные пружины. Кроме того, была добавлена модель SS с меньшим корпусом и модель SJ с корпусом полуджамбо. На данный момент в серии S в общей сложности 16 различных моделей.

Почему эти гитары так полюбились исполнителям фингерстайла?

Когда струны настроены ниже стандартного строя, их натяжение становится меньше, что часто вызывает такие проблемы, как «гудение» струн и возникновение мертвых зон. Соответственно, необходимо иметь крепкий и прямой гриф, чтобы приспособиться к изменению натяжения струн при пониженном строе. Для того чтобы передать тонкие различия звука при игре пальцами, корпус должен обладать сильными способностями к резонированию. Это позволяет игроку передавать в звуке всю вибрацию струн, иметь сбалансированное звучание от высоких частот до низких, а также возможность дополнительно усилить звук.

Угол наклона грифа должен быть идеально отрегулирован, чтобы сохранить небольшую высоту струн от первых до последних ладов. Корпус и гриф должны быть плотно и надежно соединены, чтобы звук передавался наиболее эффективно.

Гриф должен иметь достаточно широкое расстояние между струнами для удобства аппликатуры: 6-я струна должна легко прижиматься большим пальцем, а также 1-я струна не должна выпадать из грифа при агрессивном вибрато. Седло должно иметь регулировку высоты тона, чтобы гитара сохраняла идеальную интонацию в любом месте грифа.

И именно эти особенности были учтены при производстве S и даже были улучшены в серии SE.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что компания Morris довольно прочно закрепила за собой славу одного из лучших и самых внимательных производителей акустических гитар для фингерстайла и не только для него. В активе компании сотни моделей гитар, ежегодно выпускается более 6000 инструментов. Хотите прикоснуться к действительно удобному и динамичному инструменту из Японии? Попробуйте акустические гитары Morris!

Вверх

Москва:

Самара: