0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

Наиболее популярные типы струнных инструментов

В мире существуют сотни различных видов музыкальных инструментов. Но всем известно, что именно струнные являются одними из самых популярных: из-за своей цены, относительной простоты изучения и довольно низкого порога входа для новичка. Струнные инструменты отлично сочетаются с клавишными или ударными – и таким образом уже создается полноценное звучание целой группы.

Основной принцип работы струнных заключается в создании звука путем вибрации струн на инструменте, которые вызываются щипком струны пальцем или медиатором.

В сегодняшней статье мы поговорим о самых популярных типах струнных инструментов.

 

Но начнем с основ: для того, чтобы назвать что-то «струнным инструментом», это что-то должно соответствовать определенным техническим характеристикам.

У большинства струнных инструментов есть гриф с головой грифа. Также у акустических струнных инструментов есть отверстие, которое помогает создавать звук – «розетка» или резонаторное отверстие, располагающееся в деке инструмента.

Большинство струнных инструментов имеют деревянный корпус, на некоторых дерево сочетается с металлическими элементами фурнитуры. Вдоль грифа натянуты струны. Они обычно изготовлены из нейлона или сплавов различных металлов. На струнах играют с помощью пальцев, медиатором или смычком. 

 

Сколько типов струнных инструментов существует? Количество членов семьи струнных инструментов значительно превышает число членов любой другой семьи инструментов. Это связано с тем, что струнные инструменты имеют разные формы и размеры – от крупного и внушительного контрабаса до маленькой и изящной мандолины.

В семье традиционных струнных инструментов насчитывается более 300 видов. Поскольку струнные возникли в разных частях мира в разное время и в очень отличающихся друг от друга культурах, сегодня существует огромное количество их разновидностей.

В целом, различные типы струнных инструментов можно классифицировать на три категории:

  • Смычковые инструменты: музыкант создает звук, проводя смычком по струне. Примеры современных смычковых инструментов: скрипка, альт, виолончель и контрабас.
  • Щипковые инструменты: музыкант создает звук, вызывая вибрацию струны щипком: пальцами или медиатором. Примеры щипковых струнных инструментов: гитара, банджо, мандолина и укулеле.
  • Ударные инструменты: звук формируется благодаря ударам по струне твердым предметом. Примеры таких инструментов: пианино или рояль.

Рассмотрим самые популярные инструменты современности отдельно.

 

Гитара и ее разновидности

Это настолько популярный инструмент, что он наверняка участвует в каждой из 10 ваших самых любимых песен.

 

Акустическая и электрическая гитара

Гитары бывают акустическими и электрическими, в большинстве случаев они имеют 6 струн (существуют и другие типы гитар: с 7 и 8 струнами, но они предназначены для опытных и нишевых музыкантов). Она наиболее известна в популярной культуре как главный инструмент в музыкальных жанрах блюз, кантри, джаз, поп и рок. Гитара широко распространена в современной популярной музыкальной сцене, и она по-настоящему доминирует в музыкальной культуре с 1950-х годов.

Акустические гитары являются, пожалуй, самыми популярными и наиболее часто встречающимися струнными инструментами. Они имеют полые корпусы, а их струны изготовлены из стали или нейлона. Звук формируется благодаря вибрации струн с определенной частотой, после чего усиливается полым корпусом.

Акустические гитары используются в различных жанрах музыки, таких как кантри, фолк, рок и поп, они могут быть использованы как для сольного исполнения, так и для игры в группе. Акустическую гитару с нейлоновыми струнами также называют классической гитарой.

Электрическая гитара: электрогитары похожи на акустические, но они являются электронно-усиленными инструментами с цельным корпусом, их струны изготовлены из металла. Электрическая гитара практически не звучит в неподключенном виде, но ее струны все еще формируют вибрацию, которая улавливается звукоснимателями и может быть обработана эффектами и усилена с помощью специального оборудования.

 

Бас-гитара

Бас-гитара обычно немного больше электрической или акустической гитары. У нее чаще всего 4-5 струн, и она в значительной степени похожа на гитару. Бас-гитара настраивается на октаву ниже гитар и ее задача – заполнить в звучание музыкальной группы низкочастотный диапазон вместе с барабанами ударной установки.

Из-за размера баса детям может быть сложно играть на нем (струны на басу также толще, что делает их более сложными для прижатия). Для начинающих гитара может быть более подходящей альтернативой, а уже спустя пару лет обучения ребенок может переключаться на бас.

 

Банджо

Банджо – еще один струнный инструмент, который часто встречается в жанрах блюграсс и в кантри-вестерн музыке. Обычно у него 4 или 5 струн, но в некоторых случаях количество струн может достигать 6.

Банджо – щипковый инструмент. Оно имеет округлое тело и длинный и тонкий гриф. По сравнению с гитарой дека банджо меньше, и вместо полностью деревянного корпуса, оно изготовлено из пергамента, пластика или кожи. Из-за всего этого звук банджо уникален и отличается от других струнных.

Обычно банджо усиливают с помощью микрофона при выступлениях вживую, хотя также на данных инструментах часто устанавливают встроенные звукосниматели – как магнитные, так и пьезо.

 

Укулеле

Укулеле – четырехструнный музыкальный инструмент, похожий на миниатюрную классическую акустическую гитару и изготовленный из дерева.

Укулеле – простой в освоении инструмент, который звучит очень мягко и даже позитивно. Относится к семейству лютни. Обычно у него четыре струны, но иногда также можно встретить модели на 6 и 8 струн. Тональность укулеле определяется его размером и особенностями конструкции, наиболее распространены четыре размера: концертное, теноровое, сопрано и баритон.

 

Мандолина

Мандолина – еще один музыкальный инструмент из семейства лютни. Обычно он содержит 4 пары из двойных металлических струн, то есть в общей сложности на мандолине 8 струн.

Если вы когда-либо видели выступление кантри- или фолк-группы, вы, возможно, замечали, как кто-то играет на миниатюрной гитаре – вероятно, это и была мандолина.

Верхняя часть деки имеет менее глубокую дугу, чем округлая задняя часть. Мандолина с плоской спинкой схожа в конструкции с акустической гитарой.

 

Какие еще струнные музыкальные инструменты сейчас популярны?

В мире существует множество других струнных музыкальных инструментов. Вот некоторые из них:

Арфа: инструмент с большим количеством струн, на которых играют с помощью перебора пальцами. Арфа имеет изогнутую форму и, обычно, треугольную основу.

Цитра: инструмент с горизонтальным резонатором и множеством струн, на которых играют пальцами или медиаторами-когтями. Цитра широко распространена в различных европейских культурах и имеет множество разновидностей.

Контрабас: самый крупный и низко звучащий из струнных инструментов. Он имеет четыре струны, и его размер и форма позволяют ему формировать глубокое и мощное звучание.

Цимбалы: металлический инструмент с множеством струн, на которых играют при помощи молоточков. Цимбалы широко распространены в музыкальных традициях разных стран, у них есть множество разновидностей и размеров.

Лютня: исторический струнный инструмент с характерным треугольным корпусом и плоским грифом. На лютне играют при помощи пальцев или медиатора.

Балалайка: традиционный русский струнный инструмент с треугольным корпусом и тремя или шестью струнами. На балалайке играют при помощи пальцев или медиатором.

 

Характеристики струнного инструмента

Струнные инструменты легко подходят почти под любую мелодию. Они не требуют обязательного знания нот – музыкант может всю жизнь успешно играть по табулатурам. Любой музыкант может создавать на нем не только новые песни, но и целые новых жанры.

Игра на струнных инструментах сильно зависит от физической силы и здоровья. Мы имеем в виду силу рук или пальцев игрока, а также его умение координировать мозг и мышцы. Игрок без труда может достичь среднего или профессионального уровня через несколько лет регулярных тренировок. Струнные инструменты в низком диапазоне обладают теплым и объемным звучанием, а в высоком – ярким и пробивным звуком. Диапазон играет важную роль в струнном инструменте. Струнный инструмент периодически должен подстраиваться.

 

Как работают струнные инструменты и как они создают звук?

Мы видели, что струнные инструменты бывают разных форм и размеров: от небольших ручных инструментов до больших напольных музыкальных инструментов. Но как они работают?

Все струнные инструменты формируют звук по одному и тому же основному принципу. Струна звучит, когда ее приводят в движение щипком или воздействием смычка, и она начинает вибрировать. Затем эта вибрация усиливается корпусом инструмента или специальным оборудованием, прежде чем превращается в звук.

Различные струнные инструменты работают по-разному, чтобы достичь этого эффекта. Например, со скрипкой используется смычок для вызывания вибрации струны, а на гитаре используются пальцы игрока (или медиатор). Тип материала, из которого сделана струна, также влияет на звук, который она создает – например, металлические струны формируют более яркий и резкий звук, чем нейлоновые.

 

Существует множество способов игры на струнных инструментах, но мы расскажем о трех наиболее распространенных способах, которые делают инструмент звучащим.

Игра смычком осуществляется с помощью смычка, а не рук. Руки используются только для контроля движения смычка по инструменту. Смычок скользит по струнам инструмента, создавая вибрации и формируя итоговый звук.

Этот метод используется на скрипке, альте, виолончели и другие инструменты в оркестре. Обычно требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к игре с помощью смычка, а также изрядная доля практики и усердия.

Перебор или бой пальцами также является одним из способов игры на струнных инструментах – на укулеле, гитаре, мандолине, банджо и других инструменты из семейства лютни – на всех них можно играть путем простого щипка струн пальцами.

Также можно использовать медиаторы и иные аналогичные приспособления для перебора струн, они наиболее часто используются с гитарой. Это третий распространенный формирования звука на струнных инструментах. Но на многих инструментах (наиболее распространенный пример – бас-гитара) можно играть и путем удара струн для формирования вибрации (например, техникой «слэп»). 

Длина струны также влияет на итоговое звучание. Струна, которая натянута на большем расстоянии, будет вибрировать медленнее, чем струна, которая находится под меньшим натяжением, и создаст более низкую ноту. Гитарист может повысить или понизить высоту звучания струны зажатием того или иного лада, чтобы создать нужную ноту.

Усиление вибрации струны чаще всего происходит с помощью резонирующей полости. Например, у скрипки есть пустотелая дека, которое усиливает вибрацию струны, а у гитары дека с отверстием в середине (резонаторное отверстие) для тех же целей. Затем, когда вибрация струны усилена, она передается воздуху через звуковую деку инструмента. Звуковая дека – это тонкий деревянный лист, который вибрирует вместе со струной, помогая проецировать звук струны наружу (в воздух, на звукосниматель). Вот как струнные инструменты создают звук!

Каждый струнный инструмент имеет свои особенности в плане строения и звукоизвлечения, но основные принципы остаются одинаковыми. Вибрация струны, усиление через корпус инструмента и передача звука через деку – все это вместе создает прекрасные звуки, которые мы слышим почти в каждом музыкальном коллективе.

Игра на струнных инструментах требует практики и мастерства. Музыканты изучают различные техники игры: как пальцами, так и с помощью различных приспособлений, чтобы создавать разнообразные звуки и эффекты. Благодаря своей универсальности и выразительности, струнные инструменты играют важную роль в музыкальном мире и являются страстным увлечением миллионов людей.

Вверх

Москва:

Самара: