0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

14 фактов о гитаре

Гитара – один из самых популярных в мире музыкальных инструментов. Неудивительно, что гитара исследуется учёными, историками и рядовыми гитаристами, которые постоянно раскапывают интересные факты о нашем любимом инструменте.

Итак, немного фактов, о которых вы могли не знать:

  • Первоисточник звука в гитаре далеко не звукосниматели, дерево и даже не руки гитариста. Звук в гитаре образуется ввиду колебаний струн. С увеличением натяжения струны и с уменьшением её диаметра, высота звучания струны становится выше.

Данное соотношение объясняет математическая модель «Закон Мерсена».

  • До индустриальной революции материалом для изготовления струн служили кишки животных, лошадиные волосы и лён. Конечно, металлические струны существовали, однако их конструкция была крайне несовершенной, а мастеров, изготавливающих такие струны было очень мало.
  • Процесс изготовления струн из кишок животных задокументирован еще в 14 веке: необходимо удалить с кишок остатки мяса, вымочить их в воде. После вымачивания в воде, заготовки струн вымачивали в вине и подвешивали в натянутом состоянии для последующей просушки.
  • Неизвестно, кто именно и в какой момент времени изобрёл гитару и струнные инструменты в целом. Тем не менее, наиболее распространённая версия появления струнных инструментов связана с тем, что представители древних цивилизаций примерно 6 000 лет назад заметили, что тетива лука издает приятный звук определенной высоты, зависящей от натяжения.
  • Традиционная испанская гитара появилась в 15 веке, когда к гитаре добавили пятую струну. Привычная шестиструнная гитара появилась только в 18 веке, а струны стали одинарными, а не сдвоенными. Ввиду уменьшения общего количества струн, на шестиструнной гитаре было легче научиться играть, следовательно, количество гитаристов в мире резко подскочило.
  • Лютье – специалист, занимающийся изготовлением гитар.
  • Электрогитара впервые увидела свет в 1931 году и была выполнена из металла, за что получила прозвище «сковородка» (frying pan).

Первая электрогитара Frying Pan

  • Электрогитара в привычном нам формате появилась только в 50-х годах прошлого века благодаря Лео Фендеру и Лесу Полу, которые, что примечательно, не работали совместно.
  • Ибанез (Ibanez) – данная фирма изначально называлась Иваньес (в честь гитарного мастера из Испании Сельватора Иваньеса). Переименование фирмы – просто маркетинговый ход.
  • Брайан Мэй, гитарист группы Queen, играет на гитаре при помощи 6-пенсовой монеты, которая в одно время перестала выпускаться монетным двором Великобритании еще в 70-х годах прошлого века, однако монету выпустили повторно в 1993 году специально для Брайана.
  • В Финляндии проходит ежегодный конкурс игры на невидимой гитаре. Забавно, что главный приз на конкурсе – настоящая электрогитара.

Соревнования Air Guitar в Финляндии

  • Гитары – удовольствие недешёвое, тем более, если речь идёт о гитаре, которую подписало 19 известных музыкантов. Итоговая аукционная стоимость такого инструмента составила 2.8 миллиона долларов.
  • Примерно 6.5% населения земли умеет играть на гитаре или на прочих струнных инструментах, которые в той или иной степени схожи с гитарой.
  • Исследователи творчества скрипача Николо Паганини утверждают, что он в совершенстве освоил гитару, после чего начал играть на скрипке. Другими словами, гитарную технику применил для скрипки – в конечном итоге его звучание стало уникальным и неповторимым.
Вверх

Москва:

Самара: