0
RU / EN

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42

Гитары из Японии и США

+7 (495) 108-02-72 +7 (987) 955-42-42
RU / EN
Нет товаров

10 способов улучшить чувство ритма на гитаре

Гитаристы, которых мы знаем и уважаем, часто играют очень проникновенные, очень быстрые и яркие соло. Такие виртуозы и новаторы, как Эдди Ван Хален, Джефф Бек, Слэш и Джо Бонамасса или Джон Петруччи, восхищают и поражают нас своим мастерством, вдохновляя на изучение их стиля игры.

Однако мы слишком часто забываем, что каждый великий музыкант многие годы тренировался чувствовать ритм – ведь без этого невозможно стать действительно крутым гитаристом и попасть в иконы рок-музыки.

Научиться чувствовать ритм можно при игре различных упражнений и разных партий: как мелодических, так и гармонических. Лучший вариант развития чувства ритма – быть разносторонне развитым музыкантом и играть разные партии, но в то же время не забывать и об игре упражнений.

Давайте рассмотрим двенадцать наиболее популярных и эффективных способов улучшения чувства ритма.

 

Практика с использованием метронома или клик-трека

Один из самых надежных способов улучшить чувство внутреннего ритма – это тренировка с метрономом или клик-треком. Игра под метроном или клик-трек в любом темпе поможет вам развивать синхронизированность рук и мозга, но есть одна хитрость, позволяющая получить максимальную пользу от практики с метрономом. Не форсируйте увеличение темпа, учитесь постепенно!

Метрономы – это устройства, издающие равномерные щелчки, которые музыканты используют для того, чтобы контролировать темп и ритмику. Первые метрономы представляли собой маятники с подвижными грузиками, которые можно было регулировать для увеличения или уменьшения темпа. Сегодня большинство метрономов цифровые, существуют также приложения-метрономы для смартфонов.

Отличным упражнением для улучшения ритма на гитаре является установка метронома или клик-трека на 60 ударов в минуту. Играйте одну ноту снова и снова, стараясь каждый раз попадать точно на клик. Это упражнение звучит обманчиво легко, но освоить его может быть удивительно сложно.

Метроном Korg

Как только вы начнете извлекать одну и ту же ноту точно в такт, попробуйте сыграть короткую серию нот, опять же в ровном ритме, стараясь, чтобы каждая нота звучала точно в ритм. В конце концов, вы сможете перейти к игре целых гамм и партий, увеличивая при этом скорость игры.

Не отчаивайтесь, если у вас не получается сразу. Продолжайте заниматься, даже если это будет всего несколько минут каждый день. Вы удивитесь, как много внутренних проблем с хронометражем можно исправить за несколько недель занятий этим упражнением.

 

Постукивание ногой/поклоны головой

В следующий раз, когда вы будете смотреть концерт или живое выступление, уделите секунду-другую и понаблюдайте за ногами музыканта. Если они не заняты педалями, то они будут отстукивать ритм.

Постукивание ногой или покачивание головой в такт музыке, которую вы играете – еще один хороший способ отточить чувство ритма и времени. Большинство музыкантов делают это даже не задумываясь, и вы, вероятно, тоже за собой замечали подобное.

Изначально двигать головой или отстукивать ритм ногой может показаться задачей не из лёгких. Тем не менее, следует привыкнуть к движениям, которые в будущем в разы упростят восприятие ритма в целом.

 

Практика различных упражнений

Существует бесчисленное множество упражнений и способов игры, а также множество способов акцентировать и разнообразить данные упражнения.

Совет простой: играйте самые разные упражнения, гаммы и рифы. Игра соло-партий и различных ликов на начальном этапе может оказаться достаточно трудной, а потому рекомендуем начинать обучение ритму на простых мелодиях. Но не забывайте играть все упражнения под метроном.

 

Разделяй и властвуй

Итак, используем стандартный размер 4/4. Объясняем крайне простыми словами:

Существуют целые ноты – их длительность составляет 4 удара метронома. Вам необходимо ударять по струнам 1 раз на 4 удара метронома.

Существуют половинные ноты – их длительность составляет 2 удара метронома. Вам необходимо ударять по струнам 2 раза на 4 удара метронома.

Существуют четвертые ноты – их длительность составляет всего 1 удар метронома. Нота извлекается в каждый удар метронома.

Существуют восьмые ноты – в каждый удар метронома необходимо «уложить» два удара по струне. Восьмые ноты уже сложнее для начинающего, а потому считайте так: «раз, и два, и три, и четыре и». Счёт чисел ведётся ровно под удары метронома, а «И» - это и есть необходимые нам восьмые ноты.

Существуют шестнадцатые ноты – на каждый удар метронома приходится по 4 удара по струне. Необходимо начинать играть данные ноты только после того, как вы освоите игру восьмыми нотами.

 

Считайте вслух

Считать вслух во время игры на гитаре может показаться не очень круто. Но все гитаристы, особенно начинающие, должны считать вслух во время упражнений по ритму на уроках музыки.

 

Чувствуйте пульсацию

Послушайте любую песню, посмотрите любое живое выступление – в них вы сможете услышать акцентированные ноты, то есть некоторые из играемых нот будет громче других – это и есть пульсация. Пульсация бывает разной, в зависимости от ритма.

Если вы не понимаете, какой ритм используется в песне, но при этом чувствуете пульсацию мелодии – вы на правильном пути.

 

Записывайте свою игру

Безотказный способ проверить точность своей игры на гитаре – это записать себя на диктофон, а затем прослушать запись.

Если использовать секвенсоры, то можно не только записать, но и посмотреть по динамической волне на записанной дорожке точность попадания в метроном.

В секвенсоре вы сможете понять, торопитесь ли вы при игре или наоборот опаздываете. Записать гитару дело простое, но, с другой стороны, вам потребуется определённое дополнительное оборудование и навыки звукозаписи.

 

Попробуйте снимать ритм на слух

Допустим, вы новичок и вы желаете научиться снимать ритм песни.

Научиться снимать ритм можно следующим образом:

  • Выучите последовательность нот/аккордов в песне;
  • Слушайте и повторяйте.

Так просто, да.

Как пример, рекомендуем рассмотреть песню Old Yellow Bricks группы Arctic Monkeys – в ней всего лишь 4 ноты (основной рифф), но при этом довольно интересный и сложный (для новичка) ритм.

 

Играйте под барабаны

Не нужно искать барабаны и тем более барабанщика. Вбейте на любом видеохостинге запрос «Drum Backing track», выбирайте понравившиеся барабаны и играйте под них.

Барабаны в данном случае могут быть совершенно разными – медленными и простыми, в стиле дэт-кор, фанка или джаза.

 

Исследуйте новые горизонты

Еще один интересный и потенциально вдохновляющий способ поработать над своим ритмом – это попробовать играть в разных, незнакомых жанрах.

Знакомство с различными музыкальными стилями может открыть вам новые ритмы и мелодии. Например, если вы играете преимущественно блюз или рок, попробуйте поиграть в стиле фанк или легкий джаз. Эти живые, часто напряженные ударные ритмы позволят вам по-новому взглянуть на чувство ритма и поставят перед вами новые задачи, поскольку вы научитесь играть с более сложными ритмами.

Так, например, особо стоит отметить фанк из-за его ритмической сложности. Фанк – отличный жанр для тех, кто хочет улучшить свои навыки игры на ритм-гитаре. Самые лучшие песни стиля фанк требуют от ритм-гитаристов быть начеку: в них много приглушенных ударов, которые играются в достаточно быстром темпе. Данный жанр сочетает в себе простоту звучания при непростой технике и ритмике.

Вверх

Москва:

Самара: